Будьте внимательны и осторожны с огнем!

     С наступлением теплых весенних дней  на территории Новосибирской области начали   происходить    пожары сухой травы, мусора, стерни на полях.  Для ликвидации пожаров, с целью недопущения распространения ландшафтных пожаров на населенные пункты, жилые дома и надворные постройки  привлекаются подразделения пожарной охраны, добровольные пожарные команды муниципальных образований и службы лесного хозяйства. Не смотря на то, что кое где еще лежит снег  и территории затоплены талыми водами, природные пожары, при их несвоевременном тушении, могут распространяться на значительные площади. 

 Государственный пожарный надзор предупреждает: 
— соблюдайте требования пожарной безопасности! 
— не оставляйте без присмотра детей, чтобы детская шалость не превратилась в большой пожар! 
— не допускайте сжигания мусора на своих садовых, дачных участках и на территории населенных пунктов,  
мусор необходимо вывозить в специально отведенные органами местного самоуправления места.
— не сжигайте мусор вблизи леса и лесных насаждений! 
— не проводите отжиг травы! 
— не разводите костры в лесах! 
— будьте внимательны и осторожны при обращении со спичками, сигаретами и другими огнеопасными предметами! 
тщательно тушите  окурки и горящие спички перед тем, как выбросить их;

- не проходите мимо горящей травы; при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте в службу спасения 101, 112  ;

Для того, что бы обезопасить свое имущество, очистите территории домовладений  и организаций, а так же прилегающую территорию  от сухой травы и мусора. В случае возгорания даже на соседской территории или на каком-нибудь заброшенном участке, огонь по траве быстро распространится и на Вашу территорию, а потушить горящие бурьяны самостоятельно бывает очень трудно или невозможно.

Уважаемые жители Чановского района. При необдуманном разведении или пользовании огнем Вы ставите под угрозу чью-то жизнь и имущество граждан.

         Напоминаем, что в соответствии с Российским законодательством за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.

 

 

           

ОНД и ПР по Чановскому району УНД и ПР  ГУ МЧС России

по Новосибирской области 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться