Не оставляйте детей без присмотра

04.11.2018 года произошел пожар в городе Татарске Новосибирской области в частном жилом доме, где проживала многодетная семья из трех человек. При пожаре погибли два ребенка, одному из которых не было и года, второму около двух лет. По факту гибели двоих детей следователи СК проводят проверку.

"По прибытии к месту вызова через семь минут пожарно-спасательные подразделения обнаружили интенсивное горение внутри дома. До прибытия пожарных из дома эвакуировались женщина с ребенком, их доставили в больницу. Со слов соседей, в доме могли еще оставаться дети. Немедленно для проверки информации было сформировано звено газодымозащитной службы, однако тушение осложнялось развитием пожара, в частности, произошло обрушение перекрытий
 

Призываю население еще раз обратить свое внимание на приобретение автономных дымовых пожарных извещателей. Это устройство реагирует на дым еще на ранней стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, например, небольшим количеством воды. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно, монтируется он за считанные минуты - открываем крышку, устанавливаем батарейку типа «Крона», крепим к потолку или стене, надеваем съемный корпус и запускаем извещатель. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Срок службы этого прибора около 10 лет. 
Что же касается цен на дымовые извещатели, в среднем она колеблется от 400 до 700 рублей, в зависимости от модели. Но это неизмеримо меньше по сравнению с потерями от самого небольшого по площади пожара. 

Но существует еще более эффективный прибор – это автономный дымовой пожарный извещатель с GSM модулем (АДПИ GSM). Данный датчик работает также, как и простой извещатель, но есть существенное, НО. 
АДПИ GSM реагирует на дым и подает громкий сигнал, а также отправляет SMS уведомления на заранее установленные номера, что является особенно важным моментом. Если в доме или квартире отсутствуют люди, не важно, по каким причинам, на работе, в поездке или отпуске, даже, если они пошли в магазин, то на их телефон, в случае задымления или пожара, приходит сообщение со словом «Пожар!». Цена же такого извещателя составляет около 4000 рублей. 

Собственники частных домов и квартир на свое усмотрение могут монтировать те или иные извещатели, в зависимости от собственного дохода. Это не реклама пожарных извещателей. Но, возможно, единственная соломинка, по обнаружению пожара на его ранней стадии развития, избежание пожаров с гибелью. 

Несомненно, хочется еще раз обратиться к родителям: не оставляйте своих детей в доме или квартире одних без присмотра, не запирайте их с наружи, и постарайтесь, чтобы спички и зажигалки были им недоступны. 
Не разрешайте детям разжигать самостоятельно печь, газовую плиту, сжигать мусор. Научите их правилам поведения при пожаре. Объясните, что ни в коем случае нельзя прятаться под кровать, в шкаф, так как пожарным будет сложно найти ребенка. В первую очередь необходимо вызвать пожарную охрану по телефону «01», или позвать на помощь, выйдя на балкон, улицу. 
Береги себя и своих детей! 

Телефоны экстренных служб: 01 – стационарный телефон; 
101- сотовые операторы, 112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб.

 

ОНДиПР по Чановскому району УНДиПР ГУ МЧС России по Новосибирской области

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться