Обстановка с пожарами на территории Чановского района 


На территории Чановского района за 11 месяцев текущего года произошло 25 пожаров. Наибольшее количество пожаров 25 случая произошло в жилом секторе, в результате происшедших пожаров огнем повреждены жилые дома и квартиры, надворные постройки, домашние вещи и имущество граждан, автотранспортные средства, а так же на пожарах произошла гибель людей. Основными причинами пожаров, происшедших в Чановском районе  явились: нарушение правил устройства и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования – 8 фактов, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении - 4, неисправность автотранспортных средств- 4 , неисправность и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей- 7, , НПТЭ при эксплуатации газового оборудования - 1, поджог - 2 , шалость с огнем детей -2 случая. По 2-м пожарам проводится пожарно-техническая экспертиза. Таким образом, наибольшее количество пожаров произошло по причинам неисправности и нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и из-за нарушения правил устройства и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. 
По территориальности пожары произошли на территории следующих муниципальных образований: администрации р.п. Чаны- 10 фактов, Тебисский с/с -1 пожар, Озеро-Карачинский с/с-6 пожаров, Землянозаимский с/с -2 пожара , Блюдчанский с/с-2 пожара, Старокарачинский сельсовет- 2 пожара, Таганский – 2 пожара, Матвеевский, Отреченский и Погорельский сельсоветы по 1 пожару, автотранспортное средство на Трассе Р-254 «Иртыш» -1 пожар. Таким образом, наибольшее количество пожаров произошло на территории администрации р.п. Чаны и Озеро-Карачинского сельсовета. 
В целях недопущения пожаров на территории Чановского района, предупреждения гибели и травмирования на них людей отдел надзорной деятельности и профилактической работы обращает внимание граждан и руководителям предприятий: на недопущение оставления без присмотра малолетних детей, на соблюдение требований безопасности при пользовании электроприборами, газовыми приборами и при эксплуатации печного отопления, об осторожности при обращении с огнем, в том числе при курении; своевременный ремонт и замену электропроводки в жилых помещениях и надворных постройках. В связи с наступлением «отопительного сезона» обращаем особое внимание на соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. 
В целях сбережения своей жизни и здоровья, так же Ваших родственников установите в жилых помещения автономные пожарные извещатели, которые в случае возникновения пожара известят о беде. 
При обнаружении пожара сообщайте в Службу спасения «101», «112». 



ОНД и ПР по Чановскому району

 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться