В мае – июне месяце в школах нашего района происходят одни из важнейших событий в жизни школ – «последние звонки», государственные экзамены, и выпускные балы.

При проведении вышеуказанных мероприятий в помещениях школ, следует уделить особое внимание требованиям пожарной безопасности, что бы избежать возникновение пожара и его опасных факторов.

1. Не допускать в помещениях с одним эвакуационным выходом одновременное пребывание более 50 человек.

2. На мероприятиях применяться электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующий сертификат соответствия. При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и др.) они должны быть немедленно обесточены.

3. Не допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми.
4. Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа.
5. Ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов на путях эвакуации должны надежно крепиться к полу.

6. Не допускать загромождения путей эвакуации мебелью или оборудованием.
7. Обеспечить наличие исправных электрических фонарей из расчета 1 фонарь на 50 человек.

8. При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо немедленно сообщить об этом по телефону «01» с сотового  «010» в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию), и принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

В ходе проведения в школах торжественных мероприятий, традиционно производятся запуски феерерков, китайских фонариков (небесных фонариков), бенгальских огней, и прочих пиротехнических изделий.

Опасность использования пиротехнических изделий при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей заключается в том, ее использование может стать причиной возникновения пожара, причиной травмирования и гибели людей.

Использование же небесных фонариков опасно тем, что при запуске траекторию их полета предсказать невозможно. Под воздействием ветра фонарик может полететь куда угодно и остановиться, например, на крыше дома, (надворных построек), балконе, на стоге сена, в полях на сухой траве, и в лесах, или может влететь в открытое окно квартиры. Такой неконтролируемый полет может стать причиной возникновения пожара, и стать причиной травмирования и гибели людей.

Согласно Правилам противопожарного режима (утвержденных постановлением правительства РФ от 25.04.2012 г. № 39) пункт 32 При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается, применять пиротехнические изделия, дуговые прожекторы, а также открытый огонь и свечи. Кроме этого согласно пункта 77 Правил противопожарного режима в РФ на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запрещается запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня, т.е. под данную категорию как раз и попадают Китайские (небесные) фонарики.

Что бы не омрачать торжественные мероприятия, учителям, выпускникам, и их родителям следует помнить об опасности применения пиротехники, открытого огня, и небесных фонариков, а так же о том, что используя пиротехнику, при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях, разжигая костры, а так же запуская небесные фонарики, тем самым нарушая законодательство в области пожарной безопасности, можно попасть под административную ответственность, предусмотренную различными частями статьи 20.4. КоАП РФ, и понести наказание в виде административного штрафа.

 

ОНД по Чановскому району 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться