С вступлением в законную силу «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности», в Российской Федерации появилось новое понятие - «Декларация пожарной безопасности», которое предусматривает: оценку пожарного риска и оценку возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара.

Декларирование пожарной безопасности законодательно закрепляет ответственность за обеспечение пожарной безопасности за собственниками объектов защиты, которые обязаны составлять соответствующие декларации, подтверждая безопасность объекта. Цели декларирования пожарной безопасности — это оценка достаточности мер по обеспечению пожарной безопасности, принятых собственником в целях предупреждения пожаров на объекте защиты, и оценка готовности собственника к эксплуатации объектов защиты, локализации и ликвидации пожаров и последствий от них.

Такая форма оценки соответствия объекта защиты требованиям  «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», как декларация пожарной безопасности составляется в отношении объектов защиты, для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение государственной экспертизы проектной документации, а также для зданий детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов, больниц, спальных корпусов образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений.

В декларации пожарной безопасности указываются следующие данные: 1) оценка пожарного риска, обеспеченного на объекте защиты (если проводился расчёт риска), 2) оценка возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара, (отражается исходя из расчетов по оценке возможного ущерба чужому имуществу. В случае если на объекте имеется имущество третьих лиц, указывается стоимостная и количественная характеристики этого имущества, которому может быть нанесён ущерб в результате пожара.

 Кроме этого декларация включает в себя перечень документов с указанием конкретных норм (пунктов и описаний требований), которые собственник обязуется выполнять на своем объекте. Для составления этого списка изучается необходимая нормативная документация, требования которой распространяются на конкретный объект, для которого составляется декларация.

Декларация пожарной безопасности для строящихся объектов должна быть составлена и направлена в органы государственного пожарного надзора МЧС России непосредственно перед вводом объекта защиты в эксплуатацию. Составляется она застройщиком либо лицом, осуществляющим подготовку проектной документации.

Данное требование распространяется на объекты защиты, для которых на момент проектирования предусматривалось проведение государственной экспертизы проектной документации, а также на здания, предназначенные для постоянного проживания и временного пребывания людей (детские дошкольные образовательные учреждения, специализированные дома престарелых и инвалидов, больницы, спальные корпуса образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений).

То есть декларация направлена на то, чтобы собственник мог самостоятельно оценить, насколько его объект, и те технологии, которые применяются, безопасны для персонала и сотрудников, а также для третьих лиц. Указанные требования собственник и излагает в декларации.

Собственник объекта защиты или лицо, владеющее объектом защиты, разработавшее декларацию пожарной безопасности, несет ответственность за полноту и достоверность содержащихся в ней сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Полнота и достоверность сведений, содержащихся в Декларации, проверяются должностными лицами органа МЧС России при проведении мероприятий по контролю

Регистрация деклараций пожарной безопасности в МЧС России осуществляется в уведомительном порядке и бесплатно.

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться