18 июля – День создания органов государственного пожарного надзора

18 июля – день создания государственного пожарного надзора! В этом году исполняется 92-я годовщина с момента создания данной структуры в системе пожарной охраны Российской Федерации.
  Точкой  отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора стало подписание в этот день в 1927 году Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР»
- это первый документ, положивший начало развитию уникальной в мировой практике эффективной структуры противопожарной службы, направленной на предупреждение пожаров, защиту жизни и здоровья россиян, а также на сохранение материальных и духовных ценностей нашего государства.          Началось планомерное осуществление профилактических мероприятий: на всех крупных промыслах и предприятиях стали проводится пожарно-технические обследования.  Вопросы пожарной безопасности явились  предметом широкой агитации и пропаганды.   
С декабря 2010 года Государственный пожарный надзор переименован в органы надзорной деятельности и инспекторам вменены полномочия не только проверки пожарной безопасности, но и надзор в области
гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.                                                                                                                                          Все виды указанных надзоров   имеют общие принципы и задачи, направленные на защиту (подготовку к защите) территорий, объектов, населения (жизни и здоровья граждан), имущества (в т.ч. материальных и культурных ценностей), ограничение негативных последствий, вызванных пожарами, чрезвычайными ситуациями, а также возникших при ведении военных действий или вследствие этих действий.  
На сегодняшний день в Отделе надзорной деятельности  и профилактической работы по Чановскому  району проходят службу  3 сотрудника, которые выполняют
  следующие функции: осуществляет надзор:  за исполнением органами местного самоуправления   полномочий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности;  соблюдению  требований  пожарной  безопасности  органами     власти, организациями и  гражданами  на  объектах  защиты    в   процессе осуществления своей деятельности; проводят   мероприятия,  в   том   числе       профилактические, по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан,    имуществу  организаций  и  граждан,  угрозы возникновения пожара.

Возбуждают дела об административных  правонарушениях,  связанных  с нарушениями  требований  пожарной  безопасности,  рассматривают    их   и принимать меры по предотвращению таких нарушений; проводят  дознание по пожарам. Приоритетное направление- обеспечение пожарной безопасности.

 И хочется надеяться, что работа инспекторов приносит свои плоды, ведь в первую очередь, деятельность отдела надзорной деятельности  и профилактической работы направлена на то, что бы сократить количество пожаров и тяжесть последствий, которые наносит огненная стихия.
Уважаемые сотрудники и ветераны государственного пожарного надзора! От всей души поздравляем Вас с профессиональным праздником!

 

 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться