За разведение костров -административная ответственность!

 

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы  по Чановскому району призывает жителей соблюдать требования  пожарной безопасности при обращении с огнем.

 

Выезжая на дачи и отдыхая на природе, а также при уборке территорий на своих приусадебных участках:

- не жгите траву, не разводите костры сжигая мусор на территории населенного пункта;

- тщательно тушите  окурки и горящие спички перед тем, как выбросить их;

- проезжая по загородной автотрассе или в вагоне поезда, не бросайте непотушенные окурки из окон;

- не проходите мимо горящей травы; при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте в Службу спасения «101», «112».

 С начала пожароопасного сезона сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чановскому району проводятся профилактические рейдовые мероприятия, с целью доведения до населения требований пожарной безопасности  в условиях пожароопасного сезона и применение мер административного воздействия   к лицам нарушающим требования пожарной безопасности.

За истекший период сотрудниками отдела было выявлено 14 фактов нарушений требований пожарной безопасности в части разведения костров, сжигания мусора в населенных пунктах и сжигание  стерни на землях сельскохозяйственного назначения.  

 

Напоминаем, что в соответствии с российским законодательством за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, например, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст.20.4  ), в частности, за разведение костров на территории населенного пункта и в неустановленных для этих целей местах, бесконтрольное сжигание стерни на полях для граждан штраф до 4 000 рублей, для должностных лиц до 30 000 рублей,  индивидуальных предпринимателей  до 40 000 рублей, для юридических лиц до 400 000 рублей. 

 

 

ОНД и ПР по Чановскому району 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться