Неосторожное обращение с огнем приводит к трагедии

 

19 апреля 2019 г.   в Забайкальском  крае в результате ландшафтных пожаров  произошли пожары в   населенных пунктах, в результате чего огнем повреждены и уничтожены более 150 домов, граждане получили травмы различной степени тяжести.  Распространению огня на большие площади  способствовали погодные условия: сильный ветер и сухая погода. Так же причинами распространения  огня   к населенным пунктам и по  жилым  домам послужило несвоевременная очистка территории от сухой травы.  

 Причины возникновения данных пожаров будут установлены следственными органами, но не исключено, что первоначальные возгорания    произошли от человеческого фактора (кто-то сжигал траву или мусор, развели костер, выбросили непотушенную спичку или окурок, не задумываясь о последствиях и к чему это может привести, а может где-то поиграли с огнем дети, оставленные без присмотра взрослых.  А ведь возможно, что первоначальные возгорания на начальной стадии видели люди и не приняли мер к тушению, когда огонь можно было еще потушить подручными средствами и огненная стихия не приняла такой масштаб.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы  по Чановскому району призывает жителей соблюдать требования  пожарной безопасности при обращении с огнем.

 

Выезжая на дачи и отдыхая на природе, а также при уборке территорий на своих приусадебных участках:

- не жгите траву, не разводите костры сжигая мусор на территории населенного пункта;

- тщательно тушите  окурки и горящие спички перед тем, как выбросить их;

- проезжая по загородной автотрассе или в вагоне поезда, не бросайте непотушенные окурки из окон;

- не проходите мимо горящей травы; при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте в Службу спасения «101», «112».

С 22 апреля на территории Чановского района установлен пожароопасный сезон. Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической  работы по Чановскому району проводятся профилактические (рейдовые) мероприятия по населенным пунктам Чановского района. Уже имеются факты о привлечении к административной ответственности  лиц, допускающих сжигание стерни на полях, а так же за разведение костров и сжигание мусора  в населенных пунктах.   Разводя костер и сжигая траву Вы можете допустить трагедию! 

Напоминаем, что в соответствии с российским законодательством за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, например, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст.20.4  ), в частности, за разведение костров на территории населенного пункта и в неустановленных для этих целей местах, бесконтрольное сжигание стерни на полях для граждан штраф до 4 000 рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей  до 40 000 рублей, для юридических до 400 000 рублей. 

 

 

ОНД и ПР по Чановскому району 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться