Неисправное печное отопление приводит к пожарам

 

     С начала 2019 года  на территории Чановского района складывается неблагополучная обстановка  с пожарами. За истекший период произошло 7 пожаров.  Все пожары произошли в жилом секторе. В результате происшедших пожаров  огнем     повреждено   7 зданий, в том числе 5 жилых домов и квартир.     Пожары произошли: по 2 пожара произошло на территории Озеро-Карачинского сельсовета  и администрации р.п. Чаны,  по одному пожару на территории, Блюдчанского, Новопреображенского и Отреченского сельсоветов.  Причинами пожаров в 4-х случаях послужило неисправность и нарушение правил устройства печного отопления, в одном случае неосторожное обращение с огнем несовершеннолетним и по двум пожарам проводятся проверки.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Чановскому району призывает граждан неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности при устройстве эксплуатации печного отопления :

  - У отопительной печи  должен быть предтопочный лист размером не менее   0.5х0.7 м., без прогаров и повреждений,

- Отопительная печь должна иметь соответствующие разделки и отступки от горючих конструкций. Противопожарная разделка – утолщение стенки печи или дымового канала (трубы) в месте соприкосновения её с конструкцией здания, (обычно потолочным перекрытием) выполненной из горючего или трудно горючего материала.

Расстояние от внутренней поверхности трубы (дымохода) до сгораемой конструкции должно быть не менее 500мм, при защите металлическим листом по асбестовому картону толщиной 8 мм или штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке – не менее 380 мм.

 - Не доверяйте растопку малолетним детям, а также не храните спички в доступном для них месте.

- Распределите горючие материалы (вещи, мебель, дрова, уголь и т.п.) так, чтобы расстояние от печи до них было не менее 0.7 метров, а от топочных отверстий – не менее 1.25 м.

- Топку печи необходимо прекращать не менее чем за два часа до  отхода ко сну.

- Золу и шлак, удаляемую из топок проливайте водой и удаляйте в специально отведенное для них безопасное место.

- При обнаружении на металлических частях печи трещин, отсутствие предусмотренных конструкции щеколд, а также щелей образовавшихся в результате воздействия на металлические части печи высоких температур, обратитесь к квалифицированному специалисту с целью устранения данных недостатков.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, поручать надзор за ними малолетним детям;

- располагать топливо и другие горючие вещества на предтопочном листе;

- сушить вещи над печными плитами,

- применять для розжига печей бензин, керосин и другие горючие вещества, так как в результате этого происходит взрыв паров внутри печи;

- перекаливать печь;

Что бы не допустить перекала печи, вследствие чего происходит разрушение кирпичной кладки и сильный нагрев кирпича, допустим,  если жилым помещением долго не пользовались,   печь лучше топить 3 раза в день  (продолжительностью не более 3-х часов)  и постепенно прогревать помещение, так же следует топить печь и в сильные морозы.

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.

 

при возникновении пожара  ЗВОНИТЬ:  101, 112

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Чановскому району

УНД и ПР ГУ МЧС России по Новосибирской области

т. 23-567

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться