Государственный пожарный надзор информирует.

 

За 2018г. на территории Чановского района произошел 31 пожар.  В результате происшедших пожаров  огнем    уничтожено и   повреждено   28 зданий и сооружений, повреждено 2 единицы техники и уничтожены грубые корма. На пожарах погибло 2 человека.     Наибольшее количество пожаров произошло на территории администрации р.п. Чаны -12 случаев, Озеро-Карачинского сельсовета- 6 пожаров.    Гибель людей произошла на территории Землянозаимского  сельсовета и р.п. Чаны .         

По прежнему, наиболее незащищенной категорией объектов от пожаров остается жилой сектор (в том числе частные дома, муниципальное и ведомственное жилье, надворные постройки) где произошло 26 пожаров,    что составило 83 % от всех происшедших пожаров в районе.   

Причинами пожаров в 2018г. послужили:  в 4 случаях в результате  неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении, из-за нарушения правил устройства и нарушения правил пожарной безопасности  при эксплуатации электрооборудования произошло  8 пожаров, неисправность автотранспортных средств- 2   пожаров, неисправность и нарушение правил пожарной безопасности  при эксплуатации печей- 8 пожаров(эксплуатация печей с трещинами, применение дымовых труб выполненных не из кирпича, выполненные с нарушением противопожарные разделки и отступки отопительных печей, отсутствие запирающих устройств на дверцах топок),     детская шалость с огем-2 пожара,  нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытового газового оборудования  -1 случай, нарушение правил пожарной безопасности при проведении пожароопасных работ- 1 пожар , а так же произошли пожары в результате поджога.

В ходе проведения проверок по пожарам был выявлен ряд причин  и условий,  способствовавших возникновению пожаров: оставление без присмотра топящихся печей и включенных электронагревательных приборов,   неосторожное обращение с огнем, в том числе и при курении,   монтаж электрооборудования выполняется с грубейшими нарушениями требований документов по электроэнергетике, применение в электросчетчиках учета электроэнергии некалиброванных плавких вставок, недостаточный контроль со стороны родителей за детьми.  

В ходе проведения профилактических рейдовых мероприятий в жилом    секторе выявляется, что граждане не осознают в полной мере возможных последствий  в результате не выполнения  требований пожарной безопасности :  дымовые трубы отопительных печей на твердом топливе выполняются не из кирпича выведенными за кровлю здания, отсутствуют противопожарные разделки и отступки от печей до строительных конструкций,  отсутствуют у отопительных печей предтопочные листы  размером не менее 0,5х0,7 м.,   устанавливают  в эл. счетчиках  учета электроэнергии некалиброванные плавкие вставки, сжигают в весенний  и осенний периоды сухую траву и мусор  на территории населенных пунктов. Не выполнение элементарных требований пожарной безопасности в большинстве случаев приводит к пожару, зачастую с неблагополучными и трагичными последствиями. Так же за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. 

В целях профилактики пожаров, недопущения гибели и травмирования на них людей на территории Чановского района на протяжении последних 4-х лет администрацией Чановского района, сельскими поселениями проводится работа по обеспечению мест проживания малообеспеченной категории граждан автономными дымовыми пожарными извещателями.   Извещатель способствует обнаружению задымления на ранней стадии и при срабатывании выдает пронзительный сигнал,  который способен разбудить крепко спящего человека. В 2018 году администрацией Чановского района,  в соответствии с областной и утвержденной муниципальной  программой, в целях обеспечения противопожарной защиты мест проживания малообеспеченной категории граждан проведена  работа по установке автономных пожарных извещатетелей  в   местах проживания   одиноких пенсионеров и инвалидов. В прошедшем году  в местах проживания вышеуказанной категории граждан   установлены пожарные извещатели с GSM  модулем, которые в случае пожара извещат сигналом не только жильцов, но и  с помощью СМС рассылок оперативные службы и родственников. Не смотря  на проводимую работу обеспечить все места проживания малообеспеченной категории граждан за счет бюджетных средств не представляется возможным, в связи  с чем, сотрудники МЧС России рекомендуют жителям самостоятельно покупать данные устройства и устанавливать в жилых помещениях.   

 Мы можем подсказать, но ВАША безопасность и безопасность ВАШИХ близких в ВАШИХ руках! 

 

 Отдел надзорной деятельности и профилактической работы   по Чановскому району

 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться