ИНФОРМАЦИЯ ПО ПОЖАРУ

09.01.2019  года в 08 час   09  минут   произошел пожар в  надворных постройках  расположенных на территории домовладения в с. Блюдчанское .   В результате пожара  огнем  повреждена баня , летняя кухня. Причиной пожара послужило неисправность печного отопления.

ОНД и ПР  по Чановскому району УНД и ПР  ГУ МЧС  России по НСО обращает внимание собственников квартир и  ответственных квартиросъемщиков   на строгое соблюдение мер пожарной безопасности.

На территории Чановского района практически на территории каждого домовладения имеется баня, в которой обязательно установлена печь. Если при кладке и устройстве печи в жилом помещении граждане стараются соблюдать требования пожарной безопасности, то печное отопление бань многие жители делают «на авось», а в результате происходит пожар, который повреждает не только строения бань, но и распространяется на рядом расположенные   постройки.

При топке печей и котлов происходит значительный нагрев стенок отопительного прибора и конструкций дымохода.  Для безопасной эксплуатации необходимо чёткое выполнение норм по противопожарной разделке печи и дымохода, а так же правильность выбора места установки печи и прохождения дымохода. Так как именно в дымоходе банной печи дымовые газы имеют наиболее высокую температуру (могут достигать +600*С), от чего легко воспламенятся рядом расположенные горючие конструкции.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Чановскому району доводит до населения:

Есть несколько вариантов изоляции этих дымоходов.

   Первый вариант - готовый теплоизолированный дымоход. Вариант неплох, но дорог и таит в себе одну существенную опасность - при покупке почти никто не учитывает, что толщина изоляция готового дымохода составляет, как правило, 40-50 мм, и выполнена не с целью защиты от возгорания ограждающих конструкций (стропил, балок, конструкций перекрытия и .т.д.), а с целью только теплоизоляции дымохода.  Это две абсолютно разные вещи.   То есть, понадеявшись на заверения неграмотных продавцов, выполнили установку такого красивого дымохода с нарушением норм противопожарной разделки. К чему это привело?  К устранению своевременно замеченных проблем, а происходят и  пожары.   Дело в том, что для теплоизоляции дымохода достаточно 10-50 мм толщины изоляции, а для того, что бы температура на наружной поверхности была безопасной (не более 45 градусов), толщина изоляции должна быть около 200 мм при прохождении дымохода   в помещениях и около 150 мм на открытом воздухе.

      Ещё один очень важный момент, который необходимо учесть - довольно часто изоляция готового дымохода выполнена из строительной базальтовой ваты, которая рассчитана на эксплуатацию до +400*С, а дымовые газы от банной печи могут достигать +600*С. Что при этом происходит? При нагреве выше +400*С смолы, скрепляющие волокна ваты, начинают выгорать, и соответственно волокна ваты рассыпаются и оседают - всё, дымоход остался совсем без изоляции, и теперь отсутствие нормальной противопожарной разделки с ещё большей вероятностью может привезти к пожару.

        Второй вариант – из имеющихся металлических одностенных труб, как применяется в большинстве случаев.

Для этого необходимо:

Найти или вырезать лист нержавейки, который  перекроет дыру необходимого размера.

 В его середине вырезаете круг, на один-два миллиметра больше диаметра трубы, которая будет проходить через потолок. В потолке прорезаете дыру нужного размера.

Необходимо учесть, что расстояние от трубы до горючих конструкций перекрытия (досок) должно быть не менее 50 см, при условии заполнения данного пространства негорючими материалами (теплоизолятором- глиной, керамзитом и т.д.), а расстояние до незащищенных горючих конструкций без теплоизолятора (стропила, обрешетка) необходимо принимать не менее 1 метра.

Часто причиной пожаров является  возгорание  древесины, находящейся в  состоянии   называемым «пирофорная древесина» - когда при длительном нагреве древесина может переходить в состояние, когда она способна загореться при температурах значительно более низких (порядка 1000С), нежели температура воспламенения или самовоспламенения обычной древесины. В таком состоянии ее называют «пирофорная древесина», на самом деле данное вещество уже не является древесиной – это уголь.

     Поэтому, если Вы видите почернение древесины, расположенной недалеко от дымовой трубы, необходимо горючие конструкции демонтировать или  защитить негорючим материалом.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

При возникновении пожара немедленно звоните

по телефону службы спасения «101», «112»

четко сообщите, что горит, адрес и свою фамилию.

Соблюдайте требования  пожарной безопасности!

ОНД и ПР   по Чановскому району УНД и ПР  ГУ МЧС России по Новосибирской области.

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться