Пожарная безопасность в быту

 

     В связи с понижением температуры на территории Новосибирской области увеличилось  количество пожаров  из-за неправильной эксплуатации печного оборудования и электрооборудования. Так же , на основании проведенного анализа пожаров и последствий от них в период Новогодних праздников, отмечается ухудшение обстановки с пожарами связанной с неправильной эксплуатацией печного отопления, электрооборудования и неосторожным обращением  с огнем.  В целях недопущения пожаров, гибели и травмирования на них людей  ОНД и ПР по Чановскому району   напоминает несколько простых правил, которые помогут Вам избежать пожара:

 - В процессе эксплуатации печного отопления обращайте  особое внимание на трубу, особенно в чердачном помещении чтобы на ней не было трещин. Если они есть, оштукатурьте и побелите ее.

- Очищайте печь и дымоход от сажи и золы не реже одного раза в три месяца.

 - Обратите внимание на наличие предтопочного листа, он должен быть размером  0.5х0.7 м., без прогаров и повреждений.

 - Не доверяйте растопку малолетним детям, а также не храните спички в доступном для них месте.

- Распределите горючие материалы (стеллажи, витрины, мебель, дрова, уголь и т.п.) так, чтобы расстояние от печи до них было не менее 0.7 метров, а от топочных отверстий – не менее 1.25 м.

- Топку печи необходимо прекращать не менее чем за два часа до окончания работы, отхода ко сну.

- Золу и шлак, удаляемую из топок проливайте водой и удаляйте в специально отведенное для них безопасное место.

- При обнаружении на металлических частях печи трещин, отсутствие предусмотренных конструкции щеколд, а также щелей образовавшихся в результате воздействия на металлические части печи высоких температур, обратитесь к квалифицированному специалисту с целью устранения данных недостатков.

Противопожарная разделка – утолщение стенки печи или дымового канала (трубы) в месте соприкосновения её с конструкцией здания, (обычно потолочным перекрытием) выполненной из горючего или трудно горючего материала.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, поручать надзор за ними малолетним детям;

- располагать топливо и другие горючие вещества на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин и другие горючие вещества, так как в результате этого происходит взрыв паров внутри печи;

- перекаливать печь;

Что бы не допустить перекала печи, вследствие чего происходит разрушение кирпичной кладки и сильный нагрев кирпича, допустим,  если жилым помещением долго не пользовались,   печь лучше топить 3 раза в день  (продолжительностью не более 3-х часов)  и постепенно прогревать помещение, так же следует топить печь и в сильные морозы.

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.

 

     При эксплуатации электрических приборов запрещается:

     -  эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

-  пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

-  обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами,;

-  пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

-  применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

-  оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

-  размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;

-  при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов.

В период Новогодних праздников !!!!

• Не разрешайте детям самостоятельно зажигать   бенгальские огни, пользоваться хлопушками

• Не оставляйте детей у ёлки без присмотра взрослых,

• Не оставляйте включенными без присмотра электрогирлянды.

 

при возникновении пожара  ЗВОНИТЬ:  101, 112

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Чановскому району

УНД и ПР ГУ МЧС России по Новосибирской области

т. 23-567

 

 

 

 

 

 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться