Пожарная безопасность при эксплуатации печей

 

     В связи с понижением температуры на территории Новосибирской области увеличилось  количество пожаров  из-за неправильной эксплуатации печного оборудования. В целях недопущения пожаров, гибели и травмирования на них людей  ОНД и ПР по Чановскому району  просит обратить особое внимание на техническое состояние Вашего печного оборудования и напоминает несколько простых правил, которые помогут Вам избежать пожара:

 

 - В процессе эксплуатации печного отопления обращайте  особое внимание на трубу, особенно в чердачном помещении чтобы на ней не было трещин. Если они есть, оштукатурьте и побелите ее.

- Очищайте печь и дымоход от сажи и золы не реже одного раза в три месяца.

 - Обратите внимание на наличие предтопочного листа, он должен быть размером  0.5х0.7 м., без прогаров и повреждений.

 - Не доверяйте растопку малолетним детям, а также не храните спички в доступном для них месте.

- Если Ваш дом имеет кровлю из горючих материалов на устье печной трубы следует предусматривать искроулавливатель из металлической сетки с отверстиями размером не более 5 мм.

- Распределите горючие материалы (стеллажи, витрины, мебель, дрова, уголь и т.п.) так, чтобы расстояние от печи до них было не менее 0.7 метров, а от топочных отверстий – не менее 1.25 м.

- Топку печи необходимо прекращать не менее чем за два часа до окончания работы, отхода ко сну.

- Золу и шлак, удаляемую из топок проливайте водой и удаляйте в специально отведенное для них безопасное место.

- При обнаружении на металлических частях печи трещин, отсутствие предусмотренных конструкции щеколд, а также щелей образовавшихся в результате воздействия на металлические части печи высоких температур, обратитесь к квалифицированному специалисту с целью устранения данных недостатков.

Противопожарная разделка – утолщение стенки печи или дымового канала (трубы) в месте соприкосновения её с конструкцией здания, (обычно потолочным перекрытием) выполненной из горючего или трудно горючего материала.

Расстояние от внутренней поверхности трубы (дымохода) до сгораемой конструкции должно быть не менее 500мм, при защите металлическим листом по асбестовому картону толщиной 8 мм или штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке – не менее 380 мм.

На сегодняшний день средства массовой информации пестрят рекламами различного печного оборудования с применением новых технологий и новыми конструктивными особенностями, такими как металлическая труба типа «сэндвич».

При устройстве печного оборудования владельцы строений редко ориентируются на инструкцию, идущую с оборудованием. Зачастую строят «по советам», которые не всегда бывают правильными.

При  этом размеры разделок от дымохода до сгораемых конструкций занижаются либо вообще не делаются, соответственно приводит к возникновению пожара. Также часто люди привлекают к установке печного отопления специалистов, не обладающих достаточным уровнем знаний.

ЗАПОМНИТЕ! КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ УСТАНАВЛИВАТЬ СЭНДВИЧ-ТРУБЫ  БЕЗ УСТРОЙСТВА РАЗДЕЛКИ! СОДЕЖАЩАЯСЯ В ТРУБАХ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ НЕ УБЕРЕЖОТ ОТ ВОЗГОРАНИЯ ДЕРЕВЯННЫЕ КОНСТРУКЦИИ!

ЭТО ОШИБОЧНОЕ МНЕНИЕ ОБЕРНУЛОСЬ ДЛЯ МНОГИХ ПОЖАРОМ!

 

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, поручать надзор за ними малолетним детям;

- располагать топливо и другие горючие вещества на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин и другие горючие вещества, так как в результате этого происходит взрыв паров внутри печи;

- перекаливать печь;

Что бы не допустить перекала печи, вследствие чего происходит разрушение кирпичной кладки и сильный нагрев кирпича, допустим,  если жилым помещением долго не пользовались,   печь лучше топить 3 раза в день  (продолжительностью не более 3-х часов)  и постепенно прогревать помещение, так же следует топить печь и в сильные морозы.

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.


при возникновении пожара  ЗВОНИТЬ:  101, 112

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Чановскому району

УНД и ПР ГУ МЧС России по Новосибирской области

т. 23-567

 

 

 

 

 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться