Пожарная безопасность в животноводческих помещениях

Пожары в животноводческих помещениях являются, как правило, результатом короткого замыкания электропроводки, неосторожного обращения с огнем или беспечности и халатности отдельных работников животноводства. Происшедшие пожары в основном всегда наносят серьезный ущерб хозяйству, уничтожают плоды многолетнего труда. Чтобы предотвратить пожар необходимо знать правила пожарной безопасности и требовать от всех работников животноводства строгого их соблюдения.

В животноводческих помещениях категорически запрещается курить, пользоваться факелами и паяльными лампами для отогрева водопроводных и отопительных труб.

Помещения для содержания животных должны регулярно очищаться от сгораемых отходов. Хранение кормов и различных материалов в тамбурах и проходах строго запрещается.

Ворота и двери предназначенные для вывода скота, должны открываться только наружу, ничем не загромождаться и не перекрываться. Запрещается устраивать у них пороги, ступени и подворотни.

Ворота допускается закрывать только на легко открываемые задвижки, крючки или щеколды.

Животноводческие помещения для крупнорогатого скота, при наличии 20 голов и более, должны быть оборудованы легко освобождающей групповой привязью.

Въезд в животноводческие помещения тракторов и других сельхоз. машин, не оборудованных искрогасителями строго запрещается.

Животноводческие фермы должны быть обеспечены   телефонной связью для вызова пожарных подразделений в случае пожара, а также устройствами для подачи звукового сигнала.

Все животноводческие помещения должны быть обеспечены огнетушителями,  водой для целей наружного пожаротушения (водоемы, гидранты) и внутреннего пожаротушения (бочки с водой емкостью 250 л.). В зимнее время емкости с водой устанавливают внутри помещений.

Электродвигатели, двигатели внутреннего сгорания, вакуум-насосы должны устанавливаться в обособленном несгораемом помещении.

Электропроводка в животноводческих помещениях должна прокладываться на изоляторах в разбежку.    Электросветильники должны быть заключены в стеклянные плафоны. Распределительные щиты, выключатели, предохранители следует устанавливать в тамбурах или на наружных стенах животноводческих помещений с ограждением их несгораемыми шкафчиками. Во всех животноводческих помещениях, в которых не будут содержаться животные, электролинии обесточиваются.

11. Не допускается  установка и эксплуатация отопительных печей  с нарушением требований пожарной безопасности ( с металлическими дымовыми трубами, без требуемых противопожарных разделок и отступок от горючих конструкций), а так же оставлять без присмотра топящиеся печи,

12.  При эксплуатации электрооборудования запрещается  

а) эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

б) пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

в) эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

г) пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

д) применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

е) оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы,;

ж) размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;

13. Бригадиры, начальники участков животноводства совместно с начальником ДПД или инженером по технике безопасности обязаны составить инструкцию о мерах пожарной безопасности и о действиях всего обслуживающего персонала в случае возникновения пожара. В этой инструкции должны быть четко распределены обязанности по эвакуации животных из помещений и по тушению пожаров. Весь обслуживающий персонал обязан знать содержание инструкции. В ночное время животноводческие помещения, при нахождении в них скота, должны находиться под наблюдением сторожей, скотников или других назначенных для этих целей приказом лиц.

 

ОНД и ПР по Чановскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Новосибирской области

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться