Начинается «Отопительный сезон»

 

 

     В связи с климатическими условиями на территории Новосибирской области приближается начало отопительного сезона, хотя в частных домах с печным отоплением  отопительные приборы уже эксплуатируются с 3-ей декады августа. Так как температуры не минусовые, отопительные приборы эксплуатируются не на полную мощность, а с приближением к зиме печное отопление будет эксплуатироваться усиленней, а так же начнут применяться различного рода электрообогреватели.

В целях недопущения пожаров, а так же в связи с началом проведения сезонной профилактической  операции  «Отопительный сезон» ОНД и ПР по Чановскому району  просит обратить особое внимание на техническое состояние Вашего печного оборудования и напоминает несколько простых правил, которые помогут Вам избежать пожара:

 

- Перед началом отопительного сезона внимательно осмотрите отопительные приборы, а при обнаружении неисправности обратитесь к квалифицированному специалисту с целью устранения данных недостатков.

- Обратите особое внимание на трубу, особенно в чердачном помещении чтобы на ней не было трещин. Если они есть, оштукатурьте и побелите ее.

- Очищайте печь и дымоход от сажи и золы не реже одного раза в три месяца.

 - Обратите внимание на наличие предтопочного листа, он должен быть размером  0.5х0.7 м., без прогаров и повреждений.

 - Не доверяйте растопку малолетним детям, а также не храните спички в доступном для них месте.

- Если Ваш дом имеет кровлю из горючих материалов на устье печной трубы следует предусматривать искроулавливатель из металлической сетки с отверстиями размером не более 5 мм.

- Распределите горючие материалы (стеллажи, витрины, мебель, дрова, уголь и т.п.) так, чтобы расстояние от печи до них было не менее 0.7 метров, а от топочных отверстий – не менее 1.25 м.

- Следите за максимальной температурой на поверхности печи (кроме чугунного      настила, дверок и других печных приборов), она не должна превышать 110ºС.

- Топку печи необходимо прекращать не менее чем за два часа до окончания работы, отхода ко сну.

- Золу и шлак, удаляемую из топок проливайте водой и удаляйте в специально отведенное для них безопасное место.

- При обнаружении на металлических частях печи трещин, отсутствие предусмотренных конструкции щеколд, а также щелей образовавшихся в результате воздействия на металлические части печи высоких температур, обратитесь к квалифицированному специалисту с целью устранения данных недостатков.

- При эксплуатации печного оборудования запрещается:

1.        Располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном   листе и за печью.

2.        Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие   

       ЛВЖ и ГЖ.

3.   Топить углем, коксом и газом печи, не  предназначенные для этих видов

       топлива.

 

В целях недопущения пожаров от электрооборудования необходимо соблюдать следующие требования:

-  Электропроводка в жилых домах и надворных постройках должна находиться в исправном состоянии. Монтаж электропроводки должен производить опытный электромонтер. Изоляция электропроводов  должна периодически проверяться.

-  Электроприборы разрешается включать в электрическую сеть только при помощи штепсельных соединений заводского изготовления.

 

При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:

-  использовать приемники электрической энергии (электроприемники) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, или приемники, имеющие неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

- размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.

 

 

 

О ПОЖАРЕ ЗВОНИТЬ:  101, 112.

Отдел надзорной деятельности  и профилактической работы по Чановскому району

т. 23-567

 

 

 

 

 


- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться