В рамках Всероссийской кампании "Внимание - дети!" инспекторы ГИБДД провели в Чановском районе мероприятие "Автокресло - детям!". Помогали им ребята из отряда ЮИД «Перекресток».

  Этим мероприятием Госавтоинспекция и отряд ЮИД прежде всего хотели еще раз показать водителям, что детское удерживающее устройство прежде всего минимизирует последствия ДТП.

  Юные инспекторы вышли на самую оживленную улицу поселка, чтобы напомнить как можно большему количеству взрослых об их ответственности за детские жизни.    Сотрудник Госавтоинспекции останавливал проезжающие автомобили, а дети поясняли: автокресло - это гарант сохранности ребенка, а не малозначимый пункт ПДД. При резком торможении ребенок, которого перевозят без детского удерживающего устройства, выпадет из салона автомобиля через стекло. Если малыш будет ехать на руках у взрослого, то при столкновении взрослый по инерции упадет на него сверху, что только усугубит травмы юного пассажира.

  Информация, озвученная ЮИДовцами, не оставила равнодушным ни одного участника акции. Все они признали необходимость использования автокресел и дали обещание не пренебрегать безопасностью детей.

   В завершение мероприятия школьники были приглашены на экскурсию в Отделение ГИБДД, где ребята, впервые присутствовавшие на таком мероприятии, смогли поговорить с действующими сотрудниками Госавтоинспекции. Дорожные полицейские рассказали школьникам о своей работе и провели с ними беседу о важности соблюдения Правил дорожного движения. Также, дети узнали о всевозможных дорожных ловушках и о том, почему так необходимо использовать световозвращающие элементы в темное время суток.

   После увлекательной беседы, инспекторы ДПС пригласили гостей на улицу, где продемонстрировали патрульные автомобили. Особенный восторг детей вызвало светосигнальное оборудование спецтранспорта.

  Экскурсия была завершена на положительных нотах. Каждый школьник получил возможность посидеть в патрульном автомобиле и сделать памятное фото. Некоторые из ребят, после мероприятия признавались, что хотели бы связать свою жизнь со службой в полиции и пообещали всегда соблюдать Правила дорожного движения.

 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться