Шалость детей с огнем приводит к пожарам.

 

Ежегодно на территории Чановского района  происходят пожары, причинами которых является детская шалость с огнем. В результате происходящих пожаров   уничтожаются и повреждаются строения, гибнут  и получают травмы  дети.  11.08.2018г. в с. Старые Карачи  Чановского района   из-за  игры  детей со спичками произошел пожар в нежилом доме, в результате чего огнем была повреждена  крыша дома. В текущем году это уже не первый случай шалости  детей с огнем.

В целях недопущения пожаров, гибели и травмирования на них детей Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Чановскому району  обращается к родителям и взрослому населению:

 - не оставляйте на виду спички, зажигалки;   
- следите, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от пустого времяпрепровождения;        
- не доверяйте маленьким детям присматривать за топящимися печами и нагревательными приборами, пользоваться газовыми приборами;
- не оставляйте детей одних в домах и квартирах;    
- не оставляйте включенными в сеть электробытовые приборы;
- не включайте в одну розетку несколько мощных электропотребителей;
- соблюдайте правила эксплуатации газовых плит, отопительных печей;
- приобретите в целях безопасности вашей семьи огнетушитель;
- будьте всегда осторожны с огнем, избегайте случаев его открытого применения.    

  Необходимо проводить постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков осторожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации при пожаре. Объясняйте, какие последствия могут наступить в результате шалости с огнем. Пусть они узнают об угрозе огня из Ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни!!! Подготовьте детей к правильным действиям в случае возникновения пожара, пусть дети запомнят свой адрес и телефон пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь. В случае причинения детьми материального ущерба,  возмещать его будут родители.

Приобретите и установите  в жилых помещениях автономные дымовые пожарные извещатели, которые в случае возникновения пожара известят находящихся в доме людей о случившейся беде.   

ОНД и ПР  по Чановскому району УНДиПР ГУ МЧС России

по Новосибирской области 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться