Сторожевая охрана для безопасности объектов

 

06.08.2018  года в 03 час   44  минут   произошел пожар в  неэксплуатируемом животноводческом корпусе ООО «Агрофирма Осинцевская»   расположенном п. Межгривный      Чановского района Новосибирской области. В результате пожара  строение  огнем  уничтожено  полностью.  Причина пожара и виновные лица устанавливаются. Условием, способствующим возникновению пожара , послужило отсутствие сторожевой охраны , в результате чего посторонние лица проникли в здание, что в последствие привело к пожару.

ОНД и ПР  по Чановскому району УНД и ПР  ГУ МЧС  России по НСО обращает внимание руководителей предприятий на охрану объектов.

 Сторожевая охрана зачастую отсутствует  на производственных и сельхозобъектах.  С момента перевода животных на летне-пастбищное содержание большинство животноводческих помещений в летний период не эксплуатируются. В данных помещениях отсутствует персонал и на протяжении до зимне-стойлового периода сторожевая охрана данных помещений не осуществляется. 

В летний период, в связи с отсутствием сторожевой охраны животноводческих корпусов, в них допускается свободный доступ посторонних лиц,  в том числе и детей,   шалость с огнем   которых может привести к пожару. Имеются  случаи когда неэксплуатируемые животноводческие корпуса остаются электрофицированными, хотя потребности в электроэнергии в данный период времени нет. Оборудование и электросети, находящиеся под напряжением, с учетом того, что своевременный ремонт их не проводится в большинстве случаев, находятся в ветхом состоянии, что может привести к пожару, а учитывая то, что в данных помещениях персонал отсутствует, его обнаружение будет поздним, когда пожар распространится на большую площадь. 

В целях недопущения пожаров на объектах агропромышленного комплекса, соблюдения требований пожарной безопасности, сохранения имущества от пожаров  необходимо  руководителям сельхозпредприятий, главам КФХ  

-  обеспечить производственные, в том числе не эксплуатируемые объекты , сторожевой охраной, исключить доступ посторонних лиц,

- обеспечить наличие емкости с  водой  и пожарных щитов на территории животноводческих участков;

- произвести обесточивание неэксплуатируемых  животноводческих помещений от линии ВЛ- 0,4 КВ;

Помните действия в случае пожара:

- Сообщите по телефону "101", «112»;

- Примите меры по эвакуации людей, имущества.

- По возможности приступите к тушению пожара. 

Соблюдайте требования  пожарной безопасности!

ОНД и ПР   по Чановскому району УНД и ПР  ГУ МЧС России по Новосибирской области.

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться