Включенное электрооборудование без присмотра
 приводит к пожарам

 

На территории Чановского района с начала 2018 года от неисправности и нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования произошло 6 пожаров. В результате происшедших пожаров огнем повреждены строения, домашние вещи и имущество граждан, причинен материальный ущерб. 

25.07.2018 года  в ночное время произошел   пожар в квартире расположенной в с. Блюдчанское. Причиной пожара послужило нарушение правил монтажа электрооборудования. В момент возникновения пожара жильцы в данной квартире не проживали в течение месяца.  Условием, способствующим возникновению пожара, послужило оставление не обесточенным электрооборудования квартиры.   

ОНД и ПР по Чановскому району УНД и ПР  ГУ МЧС  России по НСО обращает внимание частных домовладельцев, ответственных квартиросъемщиков, руководителей предприятий и организаций на строгое соблюдение мер пожарной безопасности.

-  Электропроводка в зданиях и помещениях всех видов  должна находиться в исправном состоянии. Монтаж электропроводки должен производить опытный электромонтер. Изоляция электропроводов  должна периодически проверяться.

-  Электроприборы разрешается включать в электрическую сеть только при помощи штепсельных соединений заводского изготовления.

 При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:

-  эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

-  пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

-  обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

-  пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

-  применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

-  оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

-  размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;

-  при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов.

Обесточивайте надворные постройки и подсобные помещения. Уезжая на длительное время,  по возможности, обесточивайте жилые помещения, надворные постройки путем отключения  «автоматов» или «пробок».

Берегите свою жизнь  и жизни  своих близких.  Установите в квартире автономные дымовые пожарные извещатели.

 

Помните действия в случае пожара:

- Сообщите по телефону "101", «112» или 21-448;

- Примите меры по эвакуации людей, имущества.

- По возможности приступите к тушению пожара. 

Соблюдайте требования пожарной безопасности!

ОНД и ПР  по Чановскому району УНД и ПР  ГУ МЧС России по Новосибирской области.

 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться