ПЬЯНСТВО - ПРИЧИНА ПОЖАРОВ! 


Мы живем в прекрасное время, радуемся мирной жизни, творим, строим и часто не подозреваем о том, что кто-то сейчас гибнет в огне, кто-то мечется в панике, где-то рушится от пожара дом, цех, завод, театр…. 
Каждый час на нашей планете вспыхивает около 600 пожаров. Вдумайтесь в эту цифру. Всепожирающий «дракон» не щадит никого, уносит десятки тысяч жизней, калечит здоровье и судьбы людей, уничтожает огромные материальные, порой невосполнимые ценности. 
Пожары, связанные с гибелью людей, причиняют непоправимые моральные и психологические травмы. Урон, который наносит нашему обществу гибель каждого человека, велик, хотя оценить его в каких-то конкретных величинах невозможно. 
Причины пожаров, в которых гибнут люди самые различные - оставление без присмотра включенных в сеть бытовых электронагревательных приборов, телевизоров, топящихся печей, зажженных газовых плит, керосиновых приборов, шалость с огнем детей, курение. Все они сводятся к людской беспечности и пренебрежительному отношению к правилам пожарной безопасности. 
Главным обстоятельством, способствующим гибели людей на пожарах, является пьянство, причем, анализируя данные за ряд последних лет видно, что это обстоятельство имеет тенденцию роста. 
В состоянии опьянения человек теряет контроль над собой, не умеет оценить складывающуюся ситуацию, а зачастую проявляет неосторожность при обращении с огнем, пользовании электронагревательными приборами. 
В народе говорят, что пьяному и "море по колено". Употребляя спиртное обычно, много курят, разбрасывая при этом окурки, нисколько не беспокоясь о возможных последствиях. А последствия, зачастую бывают самые печальные. За примерами далеко ходить не надо!!! 
Но и без и этого ясно, что там, где люди проявляют беспечность, злоупотребляют спиртным - там жди беды. Известную русскую поговорку – «Где пьют – там и бьют» с полным основанием можно перефразировать – « Где пьют – там и пожар создают». 
Как известно, люди, находясь в нетрезвом состоянии, теряют контроль над своими действиями и поступками. И в итоге ставят под угрозу не только собственную жизнь, но и безопасность своих близких и соседей. По статистике более 80 % из числа погибших на момент возгорания находились в состоянии алкогольного опьянения. 
Наверное, уже пришло время бить в «набат». И «всем миром» выступить за снижение гибели и травматизма людей на пожарах. Ведь в большинстве случаев, трагедий удалось бы избежать – будь люди внимательней и бдительней в отношении к вопросам собственной безопасности, и прояви каждый из нас хотя бы чуточку внимания и заботы к тем, кто находится рядом – соседям, знакомым, родственникам. Ведь порой достаточно просто навестить горе-соседа, проявить неравнодушие, тем самым возможно, спасти чью-то жизнь. 
Будьте крайне бдительны и осторожны в обращении с огнём. Ведь никогда не знаешь, по ком звонит колокол… 
Для того, чтобы обезопасить себя от «горе-соседей» и защитить жилье от пожара — установите автономный пожарный извещатель. Он среагирует на задымление, подаст мощный звуковой сигнал, и разбудит даже спящего человека. 
Не прожигайте свою жизнь!

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться