Не все вспоминают о тех правилах, которые должны соблюдать велосипедисты. Многие думают так: сел в седло, держи руль и крути педали – вот и все правила! Но это не так.

   Во первых, нужно привести свой велосипед в порядок: отремонтируйте его ходовую часть, надежно закрепите седло и руль, проверьте исправен ли тормоз, установите звонок.      Так же не каждому можно ездить по дорогам. Запомните правила:

   Не выезжай на велосипеде на дорогу, если тебе нет 14 лет. Детям до 14 лет можно ездить на велосипедах во дворах, на школьных площадках, стадионах, по дорожкам детских авто-городков, парков.

   Нельзя ездить на велосипеде по тротуарам. Велосипеды должны двигаться по крайней правой полосе в один ряд. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

  Запрещается ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой.

  Запрещается перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками, так как велосипед является транспортным средством строго индивидуального пользования. Ни на раме, ни на багажнике велосипеда нельзя перевозить пассажиров.

  Нельзя перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м. по длине или по ширине за габариты или груз мешающий управлению.

  Уважаемые родители! Приобретая велосипед для своего ребенка, в обязательном порядке расскажите об основных правилах безопасности на дороге. Берегите своих детей!

 

 

  ОГИБДД Отдела МВД России по Чановскому району

                                                

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться