Граждане - будьте внимательны и осторожны !

 

Как показывает статистика,  в период   выходных и праздничных дней на территории Чановского района складывается неблагополучная обстановка с пожарами и последствиями от них. В данный период времени возможно возникновение пожаров с трагичными последствиями, что связано с употреблением населения алкогольных напитков. Особую тревогу вызывают с малолетними детьми, где родители злоупотребляют спиртными напитками и оставляют детей без присмотра.  К сожалению, не единичны случаи, когда из-за небрежности родителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, происходят пожары и гибнут дети.

            Чтобы не случилось беды, ОНД и ПР по Чановскому району  УНДиПР ГУ МЧС России по Новосибирской области напоминает жителям Чановского района  элементарные требования пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать.

Не  оставляйте  малолетних детей без присмотра.

При эксплуатации электрических приборов запрещается:

     -  эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

-  пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

-  обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами,

-  пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

-  применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

-  оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

       При эксплуатации печного отопления запрещается:

     - оставлять без присмотра топящиеся печи, а так же поручать надзор за ними малолетним  детям;

     - располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном

листе;

     - применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

     - топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

     - производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

     - перекаливать печи.

 

Чтобы обезопасить себя и своих  близких  государственный   пожарный надзор  предлагает устанавливать в жилым помещениях автономный дымовой пожарный извещатель, который обнаруживает задымление на ранней стадии и при срабатывании выдает пронзительный звуковой сигнал.    Данные устройства продаются в р.п. Чаны на объектах торговли и в специализированных организациях.  

 

Граждане, если Вы обнаружили пожар или хоть какие-то его признаки, сообщайте по телефону 101, 112. Так как от своевременного сообщения может зависеть чья-то жизнь.

 ОНД и ПР по Чановскому району УНД и ПР   ГУ МЧС России по Новосибирской области. 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться