Пожары и их последствия!

 

За январь 2018 года на территории Чановского района произошло 2 пожара. В результате происшедших пожаров огнем уничтожены грубые корма (стог сена)  на территории домовладения и повреждено огнем автотранспортное средство. Пожары произошли на территории Отреченского сельсовета и администрации рабочего поселка Чаны. Причинами происшедших пожаров послужило: поджог и неисправность электрооборудования транспортного средства.

На территории Новосибирской области за январь 2018 года   произошел  331 пожар, на пожарах погибло 43 человека и получили травмы 27 человек.    

        Основными причинами пожаров явились: нарушение правил устройства и эксплуатации печей, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств, неосторожное обращение с огнем.

       В подавляющем большинстве случаев пожары происходят из-за несоблюдения владельцами имущества и жильцами домов  требований пожарной безопасности.

           Чтобы не случилось беды, ОНД и ПР по Чановскому району  УНДиПР ГУ МЧС России по Новосибирской области напоминает жителям Чановского района  элементарные требования пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать:

     При эксплуатации электрических приборов запрещается:

     -  эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

-  пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

-  обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами,;

-  пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

-  применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

-  оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

 -  при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов.

     При эксплуатации печного отопления запрещается:

     - оставлять без присмотра топящиеся печи, а так же поручать надзор за ними малолетним  детям;

     - располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном

листе;

     - применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

     - топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

     - производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

     - перекаливать печи.

Обращаем особое  внимание   на недопущение оставления малолетних детей без присмотра.

 

Чтобы обезопасить себя и своих  близких  государственный   пожарный надзор  предлагает устанавливать в жилым помещениях автономный дымовой пожарный извещатель, который обнаруживает задымление на ранней стадии и при срабатывании выдает пронзительный звуковой сигнал.    Данные устройства продаются в р.п. Чаны на объектах торговли и в специализированных организациях.  

 

 

 ОНД и ПР по Чановскому району УНД и ПР   ГУ МЧС России по Новосибирской области. 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться