Пожарная безопасность при эксплуатации печи

                                               
В период отопительного сезона значительная часть пожаров происходит от неисправности или нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

В целях недопущения пожаров государственный пожарный надзор  доводит до населения и руководителей объектов требования пожарной безопасности которые нужно неукоснительно соблюдать.

У  отопительной печи должен располагаться предтопочный лист,  размером не менее 0,5 х 0,7 м.  длинной его стороной вдоль печи. 
При эксплуатации печного отопления запрещается: 
• оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; 
• располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; 
• применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ; 
• топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; 
• перекаливать печи. 
В целях недопущения перекала печей рекомендуется  производить топку два-три раза в день и не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.  
- Не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи. 
- Не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. 
Следующие требования пожарной безопасности к системам отопления имеют большую значимость. Соблюдение их гарантирует долгий срок жизни и эксплуатации оборудования и здания. 
Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место. 
Требования к разделкам: 
• Размеры разделок печей и дымовых каналов с учетом толщины стенки печи следует принимать равными 500 мм до конструкций зданий из горючих материалов и 380 мм – до конструкций, защищенных негорючими материалами; 
• Разделка должна быть больше толщины перекрытия (потолка) на 70 мм. Опирать или жестко соединять разделку печи с конструкцией здания не следует; 
• Разделки печей и дымовых труб, установленных в проемах стен и перегородок из горючих материалов, следует предусматривать на всю высоту печи или дымовой трубы в пределах помещения. При этом толщину разделки следует принимать не менее толщины указанной стены или перегородки; 
• Зазоры между перекрытиями, стенами, перегородками и разделками следует предусматривать с заполнением негорючими материалами. 
Требования к отступкам — пространство между наружной поверхностью печи, дымовой трубы или дымового канала и стеной, перегородкой или другой конструкцией здания: 
• Расстояние от наружных поверхностей кирпичных или бетонных дымовых труб до стропил, обрешеток и других деталей кровли из горючих материалов следует предусматривать в свету не менее 130 мм; 
• Пространство между дымовыми трубами и конструкциями кровли из негорючих и трудногорючих материалов следует перекрывать негорючими кровельными материалами. 
Выполнение данных требований позволит Вам избежать пожара и его последствий. 

ОНД и ПР по Чановскому району

 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться