Сходы граждан и пожарная безопасность!

    31.01.2017 года на территории р.п. Чаны была организована встреча с населением (сход граждан) «По  отчету  о работе за 2016 год  главы администрации р.п. Чаны» в составе рабочей группы комиссии   принимал участие  сотрудник  ОНДиПР по Чановскому району УНДиПР ГУ МЧС России по Новосибирской области.

    В ходе встречи с населением также рассматривался вопрос обеспечения пожарной безопасности как в целом по Чановскому району, так и на территории поселения. Начальником  ОНДиПР по Чановскому району Чеботок А.М.  доведена до граждан информация о происшедших пожарах и их последствиях  за 2016 год, основные причины происшедших пожаров и причины, способствовавшие  гибели и травмированию людей. Было особо отмечено, что из 33 происшедших пожаров за 2016 год  25 пожаров произошло в жилом секторе. Самыми распространенными причинами возникновения пожаров явились: неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении); нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

   Также было отмечено, что по статистике большинство пожаров происходит в ночное время, когда человек находится в состоянии сна, тогда шансы на спасение невелики. В большинстве случаев от начальных признаков возгорания до появления открытого пламени часто проходит достаточно большой промежуток времени. Более того, даже после возникновения открытого пламени есть еще в среднем десять минут начальной стадии пожара, когда огонь еще не охватил все помещение и не отрезал пути эвакуации. Таким образом, обнаружив возгорание на ранней стадии, можно если не ликвидировать его, то, по крайней мере, покинуть горящее помещение. Автономный дымовой пожарный извещатель является одним из самых эффективных способов обнаружения возгорания и оповещения.

Принцип действия автономных дымовых пожарных извещателей основан на контроле оптической плотности окружающей среды. В случае обнаружения задымленности они подают извещение в виде громких звуковых сигналов. Таким образом, установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь.  Приобретение и установка АДПИ в домах и квартирах – это еще один способ обезопасить вашу жизнь и имущество!

    В завершении выступления сотрудник   ОНДиПР по Чановскому району призвал жителей  Чановского района относиться к требованиям пожарной безопасности более серьезно,  приобретать и устанавливать АДПИ.

  

             

     ОНДиПР по Чановскому району УНДиПР ГУ МЧС России   по Новосибирской области                                                      

                             

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться