ОНДиПР по Чановскому району призвали  абонентов к скрупулезному соблюдению правил газовой безопасности.

 

Газ в квартире – одно из благ цивилизации. Сейчас все больше  домов централизованно снабжаются голубым топливом. Нельзя забывать, о том, что природный газ таит в себе повышенную опасность. С ним связано большое количество аварий, в которых погибли и пострадали люди.

Сотрудники ОНДиПР по Чановскому району УНДиПР ГУ МЧС России по Новосибирской области  совместно с представителями: государственной жилищной инспекции, газовой службы, специалистом администрации р.п. Чаны, старостами домов 23.11.2016 года провели рейды в р.п. Чаны по многоквартирным газифицированным домам на предмет исправности газового оборудования  и соблюдения правил пожарной безопасности в быту.

            В ходе профилактического рейда специалисты исследовали  состояние газового оборудования, его исправную работу,  рассказали,  что газовое оборудование в многоквартирных жилых домах делится на 2 категории:

- Внутридомовое газовое оборудование (ВДГО), к которому относятся  внутриподъездные краны и стояки;

- Внутриквартирное газовое оборудование (ВКГО), расположенное внутри жилых помещений. В эту группу включена плита, котел, водонагреватель с подводящими трубами и кранами.

            Инспектор ОНДиПР по Чановскому району  старший лейтенант внутренней службы Петров В.Н. напомнил жителям что приборы работающие на газу, потенциально опасны, поскольку могут стать причиной взрыва или возгорания. Изготовитель предоставляет гарантийное техобслуживание оборудования, но, помимо этого, необходимо заключать  договора с газораспределительной  организацией на  своевременную проверку исправности указанных приборов. Это необходимо для обеспечения безопасности жильцов  многоквартирных и индивидуальных домов. При смене собственников жилья, гражданам, эксплуатирующим газовое оборудование необходимо заключать договора от своего имени.

            Комиссия в ходе рейда побывала в 5 многоквартирных домах в которых было посещено 85 квартир с жителями данных квартир проведены инструктажи и вручены памятки по правилам эксплуатации газового оборудования. К сожалению не во все квартиры удалось попасть в силу того что граждане отсутствовали дома. Для таких граждан в подъездах домов были размещены памятки  по правилам эксплуатации газового оборудования.

Основными недостатками, при эксплуатации газового оборудования выявленными в ходе проверки были:

- жильцами  допускается заклеивание  вентиляционных каналов;

- не всегда после окончания работы  газовой плиты закрывается кран подачи газа.

Все недостатки жителями были устранены в ходе работы комиссии.

Сотрудники МЧС призывают  абонентов к скрупулезному соблюдению правил газовой безопасности.
- Во время использования газового прибора
 обязательно открывайте форточку;
- Перед каждым включением газового прибора, а также во время его работы проверяйте тягу (самый простой способ – приложить лист бумаги к вентканалу: если тяги нет – лист упадет);
- Не заклеивайте вентиляционные каналы;
- Не пытайтесь ремонтировать газовые приборы самостоятельно или привлекать для этого неквалифицированных лиц;
- Строжайше запрещено вмешиваться в автоматику безопасности газового оборудования.

 

ОНД и ПР по Чановскому району 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться