Сотрудники МЧС России призывают жителей максимально обезопасить себя от пожаров

С наступлением сильных морозов в Новосибирской области произошел всплеск пожаров. - В спокойную зимнюю погоду возникает 5-7 пожаров в среднем за сутки, сейчас при аномально низких температурах число возгораний достигает 20-23.  Очень часто перетапливают печи и оставляют в квартирах без присмотра включенные обогреватели – это основные причины пожаров в эти дни.

По оперативным данным, на территории Новосибирской области в период  с 14 по 20.11.2016 года    произошло 116 пожаров на которых погибли 8 человек и 7 человек получили травмы. Более 30 % от всех пожаров произошли из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей. Возгорания из-за электрики на втором месте по числу пожаров.

Сотрудники МЧС  отмечают, что самая надежная защита от пожаров – это соблюдение элементарных правил безопасности и призывают жителей следить за своими печами, ни в коем случае не оставлять топящиеся печи без присмотра, особенно если в доме есть дети. Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7м на деревянном полу или полу из других горючих материалов. Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье. Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно- песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и крыше и выше кровли. Следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей.

Другая распространенная причина пожаров - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. Используйте обогреватели только фабричного заводского изготовления и не включайте в одну розетку несколько приборов.

Не подаваться паники - самое главное при обнаружении пожара. В первую очередь необходимо позвонить на телефон 101, чтобы помощь последовала и прибыла к месту вызова как можно раньше. 

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться