ЭКСПРЕСС – ИНФОРМАЦИЯ

19.11.2016 года в 22 час. 55 мин. пожар произошел в бане, расположенной на территории домовладения ул. Советская р.п. Чаны. В результате пожара огнем уничтожена баня по всей площади 12 м2.  Предполагаемая причина пожара – неправильное устройство печи отопления.

 

К сожалению, небрежность при обращении с огнем, нарушение правил пожарной безопасности, забывчивость, неосторожность продолжает оставаться предвестниками новых пожаров, новых трагедий, новых слез.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Чановскому району УНДиПР ГУ МЧС России по Новосибирской области обращает внимание частных домовладельцев, ответственных квартиросъемщиков, руководителей предприятий и организаций на строгое соблюдение мер пожарной безопасности. Вам необходимо:

-    соблюдать меры предосторожности при обращении с огнем, в том числе при курении, а также при эксплуатации печного            отопления.

-         произвести требуемый ремонт печей отопления в жилых домах не забывайте о ремонте печей в банях, гаражах, сараях;

-         не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не разрешайте производить растопку печей малолетним детям;

-         не применяйте для растопки печей легковоспламеняющиеся жидкости;

-         не складируйте горючие материалы в противопожарных расстояниях между строениями, а также на крышах и чердаках.

-         при установлении морозоустойчивой погоды воздержаться от длительной топки печей, перекаливания печей.

-         Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

-         При эксплуатации металлических печей оборудование должно располагаться на расстоянии, указанном в инструкции предприятия-изготовителя металлических печей, но не менее чем 2 метра от металлической печи, установка и эксплуатация самодельных металлических печей отопления запрещена.

 

Помните действия в случае пожара:

- Сообщите по телефону "01", или 21-448; с сотового телефона «101», телефон экстренных служб «112».

- Примите меры по эвакуации людей, имущества.

- По возможности приступите к тушению пожара.  

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

ОНДиПР по Чановскому району УНДиПР ГУ МЧС России по Новосибирской области.

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться