Набор в образовательные учреждения МЧС России

В 2017  году планируется набор курсантов в пожарно-технические образовательные учреждения МЧС России по специальности 20.05.01 «Пожарная безопасность» (высшее профессиональное образование). Срок обучения 5 лет.

            Набор осуществляется следующие образовательные учреждения высшего профессионального образования МЧС России:

            - Академия государственной противопожарной службы МЧС России (г. Москва);

            - Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России (г. Санкт-Петербург);

            - Сибирская пожарно-спасательная академия – филиал Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России (г. Железногорск Красноярского края);

            - Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России (г. Екатеринбург);

            В образовательные учреждения МЧС России принимаются граждане России  не моложе 17 и не старше 25 лет, име­ющие среднее (полное) общее (среднее специальное) образова­ние, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовленности и состоянию здоровья к выполнению обязанно­стей, возложенных на сотрудника МЧС, успешно сдавшие конкурсные вступитель­ные экзамены.

Вне конкурса при получении положительных оценок на вступительных испытаниях зачисляются: дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя – инвалида 1 группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, участники (ветераны) боевых действий; и другие категории граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставлено право внеконкурсного поступления в образовательные учреждения.

Занятия в пожарно-технических образовательных учреждениях МЧС России начинаются с 1 сентября. В сентябре месяце, на протяжении трех недель, с обучающимися проводятся занятия по начальной профессиональной подготовке, после завершения, которых курсанты приводятся к Присяге. Курсантам, заключившим контракт, выплачивается ежемесячное денежное довольствие. Питание и обмундирование — бесплатно. Ежегодно по окончании учебного года предоставляется месячный летний каникулярный отпуск с бесплатным проездом к месту отпуска и обратно, а так же двухнедельный зимний каникулярный отпуск. После завершения обучения выпускникам факультета присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы», квалификация «инженер», выдается диплом государственного образца и нагрудный знак об окончании образовательного учреждения МЧС России и гарантировано распределение в территориальные подразделения Главного управления МЧС России по Новосибирской области.

Кандидаты на поступление в образовательные учреждения МЧС России проходят вступительные испытания по математике (результаты ЕГЭ); физике (результаты ЕГЭ); русскому языку (результаты ЕГЭ); физической подготовке.

Кандидаты для поступления на учебу, перед прибытием на вступительные испытания должны иметь при себе справку о состоянии здоровья, разрешающую сдачу нормативов по физической подготовке и выписку из протокола отборочной комиссии с результатами сдачи контрольных нормативов, оформленную соответствующим образом.

Учащимся 11 классов образовательных учреждений Чановского района желающих получить высшее профессиональное образование в пожарно-технических образовательных учреждениях МЧС России следует обратиться в ОНД и ПР по Чановскому району Новосибирской области по телефону 8(383)67-23-567, или по адресу Новосибирская область, р.п. Чаны, ул. Ленина 106, каб. 4.

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться