Успейте привести печь в полный порядок

По данным пожарной статистики, в среднем каждый шестой пожар в Новосибирской области случается по причине неправильной эксплуатации и неисправности печей. Всем, кто пользуется печным отоплением, пожарные напоминают о необходимости привести печи в порядок.

В этом году в Новосибирской области ликвидировано 342 пожара, причиной возникновения которых стала ненадежная печь. В списке самых распространенных причин пожаров печное отопление остается не только зимой, но и летом. От неисправных печей загорается жилье, подсобные помещения, хозпостройки и бани.

Чтобы не допустить пожара и не лишиться имущества, печи надо готовить заранее. В летний период и в начале осени можно успеть привести печь в полный порядок.

Своевременно проверьте исправность печи и дымохода, отремонтируете их, вычистите от сажи. Замажьте трещины. Побелите трубу на чердаке и выше кровли.

Дымовые трубы следует выполнять вертикально, из глиняного кирпича, высотой не менее 500 мм над коньком кровли. Возле печи перед дверцей топливника обязательно настелите металлический лист размером 50 х 70 см. Отрегулируйте печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась.

 

Серьезный ремонт и печную кладку следует поручать только специалистам, которые имеют хорошие рекомендации. Не обращайтесь за помощью к первому встречному «печнику» - на деньгах, возможно, и сэкономите, но безопасность своей семье и своему жилью не обеспечите.

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться