Ежегодно на территории Чановского района происходят до 5 пожаров, в результате которых происходит уничтожение огнем грубых кормов, принадлежащих гражданам и организациям. 
Основными причинами, способствующими возникновению и распространению огня, являются: неосторожное обращение с огнем, детская шалость и поджоги.
При заготовке, а так же при хранении грубых кормов следует соблюдать правила пожарной безопасности.
- Противопожарные разрывы между зданиями не разрешается использовать под складирование грубых кормов. Хранить корма нужно именно в предназначенных для этого помещениях. Предпочтительнее для этих целей использовать отдельно стоящие здания. 
К местам открытого хранения также существуют свои требования. Скирды (стога), навесы и штабели грубых кормов (за исключением приусадебных участков) размещаются на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередачи и не менее 20 метров - до дорог и не менее 50 метров - до зданий, сооружений и строений.
Склады грубых кормов на территории производственно-хозяйственного комплекса необходимо располагать на специально отведенной площадке, которая на расстоянии 15 м от скирд (стогов) должна быть опахана полосой шириной не менее 4 м. 
Отдельные скирды также должны иметь защитные полосы на расстоянии 5 м от основания скирды. Площадь основания одной скирды не должна превышать 150 кв. м, а штабели прессованного сена или соломы - 500 кв. м. Разрывы между отдельными штабелями, навесами или скирдами должны быть не менее 20 м. 
Штабеля, навесы и скирды допускается размещать попарно, причем разрывы между штабелями, навесами и скирдами в одной паре должны быть не менее 6 м, между соседними парами - не менее 30 м. В разрывах между двумя парами скирд должна быть пропахана полоса шириной не менее 4 м. Расстояние от скирд, навесов и штабелей грубых кормов до линии электропередач должно быть не менее 15 м, до дорог - 20 м. До зданий и сооружений - не менее 50 м. В стогах сена с повышенной влажностью, склонных к самовозгоранию, необходимо осуществлять температурный контроль и не допускать ее повышения. Площадь отсеков зданий (навесов) для хранения грубых кормов между противопожарными стенами не должна превышать 500 кв. м (количество кормов не более 200 т). 
На закрытых складах (навесах) грубых кормов общий электрорубильник (выключатель) должен располагаться вне зданий (навесов) на несгораемой стене, а для сгораемых зданий (навесов) на отдельно стоящей опоре. Он должен быть заключен в шкаф или нишу, которые по окончании работы пломбируются. Установка электровыключателей внутри складов (навесов) не допускается. 
Стоянка автомобилей, тракторов и других транспортных средств на территории складов грубых кормов запрещается. К работе не должны допускаться тракторы и автомобили, не оборудованные искрогасителями. Перед въездом на склад водители должны проверять исправность и надежность крепления искрогасителя. 
Во избежание загораний кормов от непосредственного соприкосновения с выпускными трубами, коллекторами или глушителями тракторы - тягачи и автомобили, занятые на разгрузочных работах, не должны подъезжать к скирдам ближе 3 м. Во время погрузки кормов непосредственно в кузов автомобиля двигатель его должен быть заглушен. Выезд со склада может быть разрешен только после осмотра места стоянки автомобиля и уборки сена (соломы) вблизи выпускной трубы. 
Хотелось бы обратить внимание и жителей деревень района на соблюдение правил при заготовке грубых кормов - стога, копны, скирды сена допускается размещать на приусадебных участках, но не ближе 15 м до ближайших зданий и сооружений (хозяйственных построек и сооружений, опор воздушных линий электропередачи и других). Не допускается их размещение на улицах, дорогах, вне приусадебных участков. За данные нарушения законодательством предусмотрена ответственность.
Выполнение всех вышеизложенных правил - залог вашей безопасности! Но если сено все-таки загорелось, вызовите пожарную охрану по телефону 01 с сотового 101 и до их приезда примите меры по предотвращению распространения огня.
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться