Летние каникулы – любимая пора для детей. Приятно нежиться под солнцем, на которое так щедро лето, но нельзя забывать о том, что опасность возникновения пожаров в летнее время чрезвычайно высока. Достаточно искры, чтобы загорелась высушенная жаркими лучами солнца трава, строение, сушняк в лесу.
В 2016 г. на территории Чановского района произошло 2 случая пожара по причине детской шалости с огнем малолетних детей. Оба случая пожаров произошли в п. Новояркуль Чановского района НСО, в результате первого случая огнем была повреждена крыша одноквартирного жилого дома, во втором случае огнем уничтожены надворные постройки принадлежащие двум собственникам.
Начало лета совпадает с обильным цветением тополя. Улицы, дворы и скверы покрываются тополиным пухом, он проникает в слуховые окна чердаков, забивается в подвалы, сараи, через открытые окна проникает в квартиры.
Для многих тополиный пух предмет забавы – стоит поднести спичку и он вспыхивает, как порох, огонь бежит по нему, как по бикфордову шнуру. Интересно… и опасно. Очень много случаев, когда, вспыхнув от детской шалости, огонь пробегал по пуху десятки метров и, найдя объект, разгорался пожаром, унося с собой материальные ценности, а порой и человеческие жизни.
Причинами пожаров с гибелью детей часто становятся детская шалость с огнем. Условиями, способствующими этому, явились оставление детей без присмотра и ненадлежащий присмотр за ними. Также гибели детей способствует состояние сна или алкогольное опьянение находящихся рядом взрослых. 
Сейчас в самом разгаре школьные каникулы и многие дети остаются дома одни и здесь источники риска практически на каждом шагу. Родители должны не только рассказывать, но и своим примером показывать правильное поведение: 
- не оставляйте на виду спички, зажигалки; 
- следите, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от пустого времяпрепровождения; 
- не доверяйте маленьким детям присматривать за топящимися печами и нагревательными приборами, пользоваться газовыми приборами;
- не оставляйте детей одних в закрытых комнатах; 
- контролируйте состояние электропроводки и электророзеток; 
- не оставляйте включенными в сеть электробытовые приборы; 
- не включайте в одну розетку несколько мощных электропотребителей;
- соблюдайте правила эксплуатации газовых плит, колонок, отопительных печей;
- соблюдайте чистоту и порядок в доме; 
- приобретите в целях безопасности вашей семьи огнетушитель;
- будьте всегда осторожны с огнем, избегайте случаев его открытого применения.
Необходимо проводить постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков осторожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара. Пусть они узнают об угрозе огня из Ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни!!! 
Подготовьте детей к правильным действиям в случае возникновения пожара, пусть дети запомнят свой адрес и телефон пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь. 
Уважаемые родители, вы в ответе за жизнь и безопасность ваших детей!
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться