В период с 16.05.2016г. по 23.05.2016г на территории Чановского района произошли следующие случаи загораний. Случаев пожара допущено не было.

16.05.2016 года в 19 час. 29 мин. произошло короткое замыкание токоведущих частей в автомобиле УАЗ без последующего горения, расположенном на ж/д переезде п. Озеро-Карачи.

17.05.2016 года в 19 час. 59 мин. произошло загорание мусора на территории домовладения по ул. Колхозная р.п. Чаны на площади 10м2. Причиной явилось НППБ собственником.

20.05.2016 года в 10 час. 30 мин. произошло загорание сухой травы на открытой территории с северо-восточной стороны р.п. Чаны на площади 40м2. Причиной явилось НППБ при проведении огневых работ.

20.05.2016 года в 22 час. 10 мин. произошло загорание сухой травы на открытой территории с северо-восточной стороны д. Новофеклино на площади 3000м2. Причиной явилась неосторожность при обращении с огнем неустановленного лица.

22.05.2016 года в 03 час. 39 мин. произошло загорание бытового мусора на территории домовладения по ул. Молодежная. Аул Тебисс на площади 15м2. Причиной явилось неосторожное обращение с огнем.

Напоминаем что на территории Новосибирской области объявлено экстренное предупреждение о высокой пожароопасности.

ГУ МЧС по НСО сообщает: экстренное предупреждение объявлено по западу региона с 23 по 27 мая. В эти дни прогнозируется высокая пожароопасность 4-го класса горимости.

«В условиях жаркой и сухой погоды увеличивается риск возникновения очагов природных пожаров».

Любые случаи разведения открытого огня, разведение костров, сжигание мусора, и сухой растительности могут стать причиной возникновения пожара и повлечь тяжкие последствия.

Сотрудниками ОНДиПР ежедневно проводятся профилактические рейды в населенных пунктах Чаноского района, основной целью данных рейдов является профилактика пожаров и их последствий. Особое внимание сотрудниками ОНДиПР по Чановскому району уделяется на соблюдение гражданами требований пожарной безопасности, на недопущения фактов разведения костров, сжигание мусора, и иных нарушений требований пожарной безопасности.

За период проведения рейдовых мероприятий (апрель-май 2016 г.) к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ за нарушения требований пожарной безопасности было привлечено 49 граждан и должностных лиц (по 58 фактам нарушений требований пожарной безопасности – разведение костров в противопожарных разрывах между зданиями и строениями, сжигание мусора и сухой растительности, не очистка территорий от мусора и сухой растительности и прочие нарушения требований пожарной безопасности).

Граждане соблюдайте требования пожарной безопасности!

Справка

За нарушения требований пожарной безопасности при сжигании сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков и разведении костров установлена административная ответственность, предусматривающая наложение штрафа: на граждан - от 1 до 1,5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей. За нарушения, совершенные в условиях особого противопожарного режима, размер штрафа увеличивается в два раза.

Нарушения требований пожарной безопасности, ставшие причиной возникновение пожара и уничтожения или повреждения чужого имущества, влекут наложение штрафа: на граждан - от 4 до 5 тысяч, на должностных - от 40 до 50 тысяч, на юридических лиц - от 350 до 400 тысяч рублей.

Кроме того, Уголовным Кодексом за нарушения требований пожарной безопасности, в соответствии со статьей 219, установлена уголовная ответственность от судебного штрафа до лишения свободы на срок до 7 лет.

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться