Родители боятся оставлять детей в детском саду из-за плесени
Фото: ok.ru/profile/528699445994

Детский сад в деревне Осинцево Чановского района Новосибирской области оказался в плачевном состоянии – там уже отключили отопление, протекает крыша, а на стенах образовалась плесень. Родители малышей считают, что детям находиться в здании небезопасно, однако альтернативы у них нет. В администрации Чановского района о проблеме знают, но для проведения ремонтных работ нужно финансирование. 

Деревня Осинцево расположена на территории Старокарачинского сельсовета Чановского района Новосибирской области. В деревне есть одна школа и детский сад, в который водят около 15 детей. Родители дошкольников при этом сообщают, что детский сад находится в «отвратительном» состоянии – уже не первый год есть проблема с протекающей крышей, из-за чего в дождь с потолка капает, из-за влажности в помещениях появляется плесень. А в этом году в детском саду раньше срока отключили отопление. 

детский сад6.jpg

«Заведующая садиком давно бьет тревогу, но бесполезно все это. В прошлом году выдали два миллиона, было собрание общее. Решали, что с этими деньгами делать, куда пустить. Либо в школе батареи сделать, либо в садике крышу отремонтировать. Порешали, что крышу своими силами покроют, сделают батареи в школе на эти деньги, – рассказала корреспонденту Сибкрай.ru одна из местных жителей. – Но батареи в школе не сделали. Кочегары, которые летом ремонтируют школу, со своего дома притащили, что у них было, трубы, своими силами сделали, кое-где залатали. Вот так два миллиона куда-то ушли. Садик не отремонтирован, все боятся, что  его закроют. И детей водить боятся».

детский сад5.jpg

детский сад2.jpg

По словам женщины, в школе тоже не все благополучно. Она рассказала, что у техничек забрали помещение и переделали его под склад химреактивов, которые нужны на занятиях по химии. При этом зимой в этой комнате жарко: «если когда-нибудь что-то взорвется, будет неудивительно». Проблема есть и с кадрами. 

Как сообщили в администрации Чановского района Новосибирской области, жители Осинцево еще в феврале этого года писали властям о необходимости отремонтировать крышу. В марте им был направлен письменный ответ, в котором ситуацию обещали держать на контроле, а также разъяснили, что денег на ремонт нет.

детский сад4.jpg

«Источника финансирования для проведения ремонтных работ в текущем году в настоящее время нет. Ремонт будет возможен после получения дополнительных доходов в бюджет Чановского района Новосибирской области», – отметили в районной администрации.

Редакция Сибкрай.ru направила обращение о ситуации в детском саду в прокуратуру Новосибирской области. 

- +
Источник: Сибкрай  



Аватара не загружена
- +
 Обстановка на три Д -доедаем, донашиваем. доживаем!
Аватара не загружена
Зато в Чанах бичей из аварийного жилья в новые квартиры переселяют.лучше бы детские сады и школы строили,чем дома тем кто в жизни ни разу не работал((((

Подписаться