Практически единственным источником палов сухой травы является человек. 
В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву, стерню и тростник жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы. Случается, что травяные палы возникают и по естественным причинам (от молний, например), но в общем количестве травяных палов их доля крайне мала.
Чтобы отдых на природе не был омрачен трагедией, органы Федерального государственного пожарного надзора рекомендует:
• в каждой семье тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми;
• на придомовых участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор (лучше закапывать его в подходящем месте, вывозить на санкционированные свалки); 
• не оставляйте в метах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);
• не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;
• тщательно тушите окурки и горящие спички перед тем, как выбросить их.
Поджигание сухой травы несет гораздо больше вреда, чем пользы. Большой вред наносится природе родного края. Огонь пожирает не только сухую траву, но и ту юную, ради которой так стараются «любезные» правонарушители. Гибнут мхи, кустарники, а также молодые деревца. После пала заметно снижается плодородие почвы, пропадает вся ее полезная микрофлора, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням. Поджог сухой травы - это еще и одна из причин лесных пожаров, к которым, кстати, приводит еще и бесконтрольное сжигание мусора.
Травяной пал - это настоящее стихийное бедствие. И всему виной - опасная и неразумная традиция поджигать весной сухую траву на полях: «как хорошо, быстро убрали прошлогоднюю траву и удобрили почву золой». Это не так.
Из-за травяных палов выгорают леса и лесополосы, а на полях почва становится бесплодной. В огне гибнут птицы и птичьи гнезда, мелкие млекопитающие, беспозвоночные и микроорганизмы. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток. Неконтролируемый пал легко может стать лесным или торфяным пожаром, добраться до населенного пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом, что особенно опасно для людей с больным сердцем или страдающих астмой.
За короткое время травяные палы охватывают огромные площади.
Травяной пал - это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем потушить. 
В апреле-мае 2016 года на территории Чановского района уже зарегистрировано несколько случаев загораний сухой травы, создающих непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан.
Сотрудниками ОНДиПР по Чановскому району ежедневно проводтся рейдовые мероприятия в населенных пунктов. Цель данных мероприятий профилактика пожаров и загораний. В ходе проведения рейдовых мероприятий сотрудниками ОНДиПР по Чановскому району проводится профилактическая беседа с гражданами, принимается участие в собраниях и сходах граждан. Так же в ходе проведения рейдов особое внимание уделяется соблюдение гражданами требований пожарной безопасности, в частности недопущению случаев сжигания мусора, сухой травянистой растительности, разведение открытого огня вблизи зданий и строений, и т.п. мероприятий.
На 05 мая 2016 г. сотрудниками ОНДиПР по Чановскому району за нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ привлечено 23 гражданина.
Справка
За нарушения требований пожарной безопасности при сжигании сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков и разведении костров установлена административная ответственность, предусматривающая наложение штрафа: на граждан - от 1 до 1,5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей. За нарушения, совершенные в условиях особого противопожарного режима, размер штрафа увеличивается в два раза.
Нарушения требований пожарной безопасности, ставшие причиной возникновение пожара и уничтожения или повреждения чужого имущества, влекут наложение штрафа: на граждан - от 4 до 5 тысяч, на должностных - от 40 до 50 тысяч, на юридических лиц - от 350 до 400 тысяч рублей.
Кроме того, Уголовным Кодексом за нарушения требований пожарной безопасности, в соответствии со статьей 219, установлена уголовная ответственность от судебного штрафа до лишения свободы на срок до 7 лет.


- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться