Не редко происходят пожары, которые можно было предотвратить еще на начальной стадии развития, когда в момент обнаружения огонь только возник и его площадь очень маленькая, но в это время огонь уже начинает распространяться.

В этот момент у человека возникает паника, отсутствуют четкие отлаженные действия, человек в растерянности, забывая о необходимости сообщить в первую очередь о возникновении пожара в подразделение пожарной охраны по номеру 01 (010), тем самым вызвать пожарных, принимается за тушение возгорания, и спасение имущества.

 Однако окажись в этот момент радом с местом возникновения пожара, будь то отрытый участок местности, автомобиль, служебное или жилое помещение, огнетушитель гражданин, знающий порядок применения огнетушителя, и умеющий им пользоваться, смог бы самостоятельно произвести тушение возгорания на начальной стадии пожара, когда еще огонь не распространился на большую площадь, и не вызывает угрозу жизни и здоровью. Однако не стоит забывать о своевременном вызове на место пожара пожарной охраны.

Каждый человек должен знать, как устроен и действует огнетушитель, а также уметь обращаться с ним!

В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных подразделений. Огнетушитель должен быть такого веса, чтобы члены семьи были способны его использовать по назначению.

     Огнетушители разделяются на следующие типы:

     Пенные. Применяются для тушения горючих жидкостей (бензин, масло, лак, краска) и очагов пожаров твердых материалов на площади не более 1 кв. метра, за исключением установок, находящихся под напряжением;

     Порошковые. Применяются для тушения загораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков, красок, пластмасс, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 вольт;

     Углекислотные. Применяются для тушения различных веществ и материалов, электроустановок под напряжением, любых жидкостей. Эти огнетушители не имеют себе равных при тушении пожара в архивах, хранилищах произведений искусств.

     На корпусе каждого огнетушителя наклеена этикетка, на которой имеется информация, какие классы пожаров способен потушить конкретный огнетушитель.

     Порядок использования огнетушителей: сорвите пломбу, выдерните чеку, направьте раструб на очаг возгорания и начните тушение. При этом огнетушитель следует держать вертикально.

     Учтите, что огнетушитель должен храниться вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей, при средней температуре, вне досягаемости малолетних детей. Использованный огнетушитель нужно отправить на перезарядку, в организацию. имеющую лицензию МЧС России на проведение данного вида работ.

     Исправность огнетушителей проверяется ежеквартально путём наружного осмотра, а также перед доставкой огнетушителя  к местам проведения временных огневых и других пожароопасных работ.

     При проведении наружного осмотра огнетушителя проверяется:

     - наличие пломбы на запорном устройстве, если пломба отсутствует, огнетушитель считается не работоспособным;

     - наличие паспорта изделия, а также инструкции на корпусе огнетушителя, в которой четко изложен порядок приведения его в действие;

    - укомплектованность огнетушителя (наличие «раструба» для углекислотных обязательно, состояние ручки клапана и чеки, а также наличие индикатора давления для порошковых огнетушителей). Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться