Госинспекторы задержали браконьеров в природном заказнике федерального значения "Кирзинский" в Новосибирской области, говорится в сообщении пресс-службы Саяно-Шушенского заповедника, сотрудники которого занимаются охраной заказника.


Следуя вдоль западной границы заказника "Кирзинский", патруль обнаружил след снегохода, который пролегал по краю территории заказника вслед за следами лосей.


"Найденные следы привели инспекторов на сопредельную с заказником территорию частного охотничьего хозяйства "Черниговское". Продвигаясь далее по лосиному следу, оперативники обнаружили два места жестокого убийства лося (самка и годовалый теленок), где находились внутренности убитых животных. В содержимом брюшной полости самки лося были два уже сформировавшихся теленка", - говорится в сообщении.

Чуть дальше инспекторы нашли неободраннную тушу самца лося.

Инспекторы организовали засаду, вызвав еще один патрульный экипаж и уведомив о происходящем местную полицию.

Вскоре к месту засады приблизился снегоход с двумя предполагаемыми нарушителями, вооруженными карабинами "Вепрь".

Увидев оперативную группу, которая выдвинулась на перехват, нарушители развернули снегоход в противоположную сторону. Требования со стороны инспекторов остановиться были проигнорированы.

Инспекторы приняли решение пойти на таран, произошло столкновение снегоходов, но нарушителям удалось пересечь трассу "Иртыш" и скрыться в населенном пункте Тебисс на границе заказника.

Полицейские Чановского района через некоторое время произвели задержание браконьерского снегохода благодаря проведенной по фрагментам обшивки идентификации транспортного средства.

Затем был обнаружен автомобиль УАЗ с прицепом для снегохода, а также лошадь, запряженная в сани, приготовленные для транспортировки мяса. Рядом с санями находились пустые мешки и топор.

Водитель УАЗа был задержан как подозреваемый в причастности к незаконной охоте

По прибытии оперативной группы полиции Чановского района были произведены следственные мероприятия, обследованы места преступлений и туши незаконно добытых животных.

Затем были задержаны и двое других нарушителей. Все трое оказались охотничьими инспекторами частного охотхозяйства "Черниговское". Все они в отделе полиции дали признательные показания. Нарезное оружие и снегоход со следами крови животных, задействованные в совершении преступления, были изъяты.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

- +



Аватара не загружена
Галодные пи....сы.
Аватара не загружена
лоб зеленкой мазать на центр площади растрелять!!!
Аватара не загружена
Полностью согласен с вышесказанным!
Аватара не загружена
Сволота к стенке как в 37ом
Аватара не загружена
Отмажутся или уже отмазались.реально им полагается 5 млн рублей штрафа с конфискацией орудия брак-ва.

Подписаться