По итогам 2015 года на территории Новосибирской области произошло 194 ДТП с участием водителей мотоциклов и скутеров, в которых 25 человек погибли и 212 получили травмы. В 2015 году сотрудниками Госавтоинспекции Новосибирской области было выявлено и пресечено более 7 тысяч административных правонарушений, совершенных водителями мототранспортных средств, в том числе – водителями мопедов и скутеров. Принятые меры позволили сократить количество ДТП данной категории на 18%. Особую озабоченность Госавтоинспекции вызывает количество ДТП с участием мопедов и скутеров, которыми управляли лица, не имеющие водительских удостоверений, и нередко находящиеся в состоянии опьянения. Значительная часть, проверенного мототранспорта, не была зарегистрирована в установленном порядке, находилась в технически неисправном состоянии. Имели место случаи несоответствия номерных агрегатов, использование похищенных мотоциклов и номерных агрегатов.

    В целях предотвращения ДТП по вине мотоциклистов, розыска угнанных и похищенных мотоциклов на территории Чановского района, с 15 марта начнется операция «Мотоциклист». Цели мероприятия – снижение количества ДТП с участием водителей мототранспорта, выявление совершаемых ими нарушений правил дорожного движения, выявление мототранспортных средств, эксплуатируемых с техническими неисправностями и нарушениями правил регистрации, с изменениями в конструкцию транспортного средства без согласования.

    Профилактические мероприятия на территории Чановского района пройдут в два этапа. С 15 марта по 30 апреля, сотрудниками Госавтоинспекции во взаимодействии с другими службами Отдела МВД России по Чановскому району, будет проведена работа по выявлению незарегистрированного и бесхозного мототранспорта. В целях воспитания дорожно-транспортной культуры у участников дорожного движения инспекторы по делам несовершеннолетних  совместно с инспекторами ГИБДД, проведут профилактические занятия с учащимися учебных заведений и их родителями на родительских собраниях с применением видеоматериалов и наглядной агитации по тематике безопасности дорожного движения. Автоинспекторы напомнят участникам дорожного движения, что в законодательство был внесен ряд изменений, непосредственно касающихся такой категории участников дорожного движения как мотоциклисты и водители скутеров. Для управления мопедами и скутерами теперь требуется получать водительское удостоверение категории «М» либо иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией. Изменения, внесенные в КоАП РФ, распространили на водителей этих транспортных средств, все составы административных правонарушений, предусмотренные главой 12 кодекса. То есть если раньше водителю мопеда или скутера за любое нарушение ПДД грозил только административный штраф в размере 800 рублей, а если нарушение совершено в пьяном состоянии - от 1000 до 1500 рублей, то теперь он несет ответственность за все нарушения Правил на общих основаниях. Так, например, он может быть наказан за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения – закон предусматривает за такое нарушение штраф 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. За управление мопедом или скутером без прав – штраф от 5 до 15 тысяч рублей; управление в состоянии опьянения влечет за собой лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет со штрафом 30 тысяч рублей.

     В ходе второго этапа с 01 мая по 30 октября сотрудниками ГИБДД будет проводиться работа по контролю, за соблюдением, ПДД водителями мотоциклов, скутеров и мопедов.

 

ОГИБДД Отдела МВД России по Чановскому району

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться