13 сентября этого года в нашем районе пройдут выборы депутатов всех уровней, от муниципальных до депутатов законодательного собрания новосибирской области. Попробуем разобраться кого же мы будем выбирать и в чем новшества этих выборов. Для начала небольшая инфографика по округам:
(в размере побольше можно посмотреть по ссылке.)

     Итак, мы видим, что вместо 10 одномандатных округов, в райцентре теперь 2 округа, по каждому из которых избирается 5 депутатов. И если раньше у вас по округу был всего один избранный депутат, то теперь округ стал больше и депутатов по нему будет 5.

     То же самое произошло в районном совете и сельских советах. Одномандатные округа заменены на один или несколько многомандатных. Округа стали значительно больше по площади и по населению. Что касаемо сбора подписей в поддержку, то в поселковый совет, те депутаты, которые идут не от партии должны собрать всего 10 подписей.
     По нашим данным в местных выборах намерены участвовать следующие партии: Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия. А так же кандидаты-самовыдвиженцы. Скорее всего в бюллетене для голосования по каждому округу поселкового совета будет не менее 15 кандидатов. Не просто сделать выбор среди 15 человек, не правда ли?
    Еще одним важным новшеством этого года, является то, что поселковые депутаты теперь будут выбирать главу поселка, а районные - главу района. Так что не стоит пропускать выборы, а может стоит и самому поучаствовать в качестве кандидата.

Кстати, если у вас есть желание участвовать в выборах, то заявления принимаются до 19 июля. 
Не пропустите срок!
- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться