Новый год – любимый праздник детей, и пожалуй единственный, который мы – взрослые любим и ждем не меньше, чем наши дети.

С приближением праздника повседневные дни становятся все насыщенней, появляется предновогодняя суета, полным ходом идет подготовка к торжеству, ведь каждый хочет отметить этот Новый год лучше, чем прошлый, чтобы это было не просто застолье, а что-то не забываемое, не как всегда! Чудесная пушистая елка, новогодние игрушки, чудесные  костюмы и маски, разноцветные гирлянды, хлопушки и бенгальские огни – вот составляющие этого сказочного праздника, и в то же время – при нарушении правил пожарной безопасности источник пожара.

 

Как же быть? Что сделать, чтобы новогодняя ночь стала воплощением Вашей мечты и Вашего ребенка, но ни в коем случае трагическим воспоминанием. Чтобы праздник состоялся необходимо выполнить следующие правила:

• Не устанавливайте елку вблизи отопительных приборов;

• Ветви ее должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен.

• Прочно укрепите елку на устойчивой подставке

• Не украшайте ёлку ватой, бумагой, целлулоидными игрушками, парафиновыми свечами

• Для иллюминации ёлки используйте электрические гирлянды только заводского изготовления, имеющие сертификат качества

• Не одевайте детей в костюмы из легко воспламеняющихся материалов (ваты, марли).

• Не разрешайте детям самостоятельно зажигать   бенгальские огни, пользоваться хлопушками

• Не оставляйте детей у ёлки без присмотра взрослых

При проведении праздников в учреждениях, организациях, соблюдая следующие несложные правила можно предотвратить возможность возникновения трагедии:

• Праздник надо проводить в присутствии не менее двух ответственных дежурных из числа сотрудников учреждения

• Зал, где установлена ёлка, должен иметь  два эвакуационных выхода, ведущих непосредственно наружу

• На случай возникновения пожара установите огнетушители, приготовьте плотное покрывало

• У телефонного аппарата обязательно установите табличку «При пожаре звонить – 01»

 

С давних времен неотъемлемой частью Новогоднего торжества является использование пиротехники, но и здесь таится опасный враг. Ежегодно сотрудниками ОНД по Чановскому району проводятся рейдовые мероприятия, в ходе которых выявляются такие факты как: пиротехнические изделия не имеют соответствующей документации,  отпускаются покупателям в местах, не предназначенных для этих целей, неоднократно выявлялись факты продажи пиротехнических изделий детям, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Не сертифицированная пиротехническая продукция подпольного производства – источник травматизма и пожаров. Взрослые, будьте бдительны к интересам своих детей, при покупке пиротехники обращайте особое внимание на документацию, подтверждающую качество продукции, не доверяйте этого делать детям. Цена беспечности – жизнь ребенка.

Пиротехническая продукция должна иметь сертификат качества, продаваться в специализированных магазинах, применяться только взрослыми согласно инструкции на русском языке и на открытых площадках.

 

Отдел надзорной деятельности по Чановскому  району от всей души поздравляет Вас, жители Чановского района,  с наступающим Новым годом! Пусть Новый год принесет Вам счастье общения с близкими, хорошее настроение, а пожарным минимум выездов на пожары.

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться