Все меньше и меньше времени остается до новогодних праздников. Жителей р.п. Чаны и Чановского района  ожидают массовые зрелища, детские утренники, народные гулянья, фейерверки и многое другое. Ну, и, конечно, море огней. Но, и в эйфории праздника не стоит забывать о своей безопасности и безопасности людей, окружающих вас. Уже сейчас на рынках р.п. Чаны  и торговых точках в селах Чановского района  можно увидеть в продаже пиротехнические изделия. Очень многие приобретают пиротехнику самостоятельно, зачастую не подозревая о том, какая опасность таится за яркой этикеткой, ведь фейерверки являются огне- и взрывоопасными изделиями и требуют повышенного внимания при обращении с ними.

Необходимо заметить, что пиротехника не всегда бывает качественной и не отвечает требованиям, предъявляемым к ней, особенно это касается продукции китайского производства. При покупке пиротехнического изделия необходимо обратить внимание на упаковку, которая не должна иметь никаких повреждений, также нужно проверить срок годности изделия, наличие инструкции по применению на русском языке. Также должны быть указаны способы безопасного обращения и применения, возрастные требования - не стоит доверять ребенку самому приводить в действие пиротехническое изделие. Совершая покупку, вы можете потребовать у продавца документы, подтверждающие качество продаваемых пиротехнических изделий: сертификат качества, подробная инструкция по применению.

Самыми любимыми новогодними фейерверками являются хлопушки, петарды, бенгальские свечи, салюты, ракеты, фейерверки, и многое-многое другое. Вот лишь некоторые правила обращения с самыми распространенными из них.

Хлопушки. Это один из самых любимых и безопасных новогодних забав. Тем не менее, следует помнить, что нельзя направлять хлопушку в лицо или осветительные приборы, применять ее вблизи пламени свечей или раскаленных спиралей. Детям можно взрывать хлопушки только в присутствии взрослых.

Петарды. Основные правила безопасности при их использовании: запрещается их ношение в карманах и без упаковки, нельзя разбирать их, задерживать в руках, после поджога необходимо отбрасывать их от себя на расстояние 5-6 метров. Пиротехническое изделие непосредственно ручного запуска должно иметь замедлитель, обеспечивающий безопасность запуска и время, за которое необходимо успеть покинуть опасную зону.

Бенгальские огни рекомендуется использовать только в больших вентилируемых помещениях или на улице. При использовании этих и многих других фейерверков необходимо помнить, что неаккуратное обращение с ними может привести к пожару или нанести вред здоровью. Помня об этих правилах, вы сможете избежать неприятностей во время праздничных дней.


- +



Аватара не загружена
Своим уже запретил, после прочтения в комсомолке - После уроков двое 15-летних подростков из Радужного пошли на территорию заброшенного недостроенного больничного корпуса, чтобы взорвать заранее приобретенные петарды. Придя на место, они подожгли несколько петард. Вскоре раздался взрыв. Осколки горящих частиц попали в область глаза одного из ребят. С диагнозом «травматическая ампутация глаза, рваная рана угла глаза и переносицы» подростка доставили в больницу..

Подписаться