Хозяйство Сарабалыкское. В прошлом знаменитый на всю страну совхоз «Маяк». Пять лет назад здесь стояли лишь пустые животноводческие корпуса. Ни птицы, ни скотины. Так было до тех пор, пока сюда не пришел один из местных предпринимателей. В восстановление хозяйства вложил свои деньги. Купил свиней, уток и гусей. Гусь четыре с половиной килограмма весом. Такой большой птица вырастает всего за четыре месяца. Гусеводство в Чановском районе считается один из перспективных направлений. На этой ферме ежегодно выращивают 800 гусей. Но это только пока.

Евгений Бартули, глава крестьянско-фермерского хозяйства «Сарабалыкское»: «Наш экологически чистый гусь выращивается на нашем зерне, на траве, которая здесь растет».

Еще одна животноводческая ферма — Тармакуль. История его развития похожа на другие. Полуразвалившиеся коровники взяли в аренду. Сегодня здесь под тысячу голов коров. Местное молочное стадо в месяц дает району восемьдесят пять тонн молока. Хватит, чтобы напоить не один район Новосибирской области. Есть и мясо.

Рубик Тавмосян, руководитель хозяйства «Тармакуль»: «Я сегодня не знаю, куда реализовывать мясо! У меня есть молодняк, бычки. Где-то 20-25 тонн мяса! И я не знаю, куда его реализовывать!».

Похожих хозяйств в районе уже около семидесяти. Сделав ставку на инвесторов, пришедших в сельское хозяйство уже со своим отлаженным бизнесом, многие разрушенные фермы и колхозы района наконец-то удалось восстановить. Там где не хватает государственных дотаций — денег на посевную или уборочную, такие руководители хозяйств могут вложить собственные средства. Не берядолгосрочных займов и не рискуя попасть в долговую яму.

Виктор Губер, глава Чановского района: «Своя основная деятельность им помогает поддерживать свое сельскохозяйственное производство. И это сегодня выход. И мое видение такое — нужно сегодня развивать любые формы собственности. Ну нет у нас крупных мега-ферм!».

В каждой, даже самой маленькой деревне обязательно должна быть животноводческая ферма! Такую задачу ставит перед собой администрация района. Ведь это и рабочие места для жителей отдаленных сел и возможность заработать. Производить и продавать мясо и молоко. Впрочем, тут решение вопроса упирается еще в одну насущную проблему. К каждому селу теперь необходимо строить хорошие дороги. Чтобы заготовители мяса и молока могли приезжать в деревню за продукцией круглый год.

- +
Источник: http://news.mail.ru/  



Аватара не загружена
о. смотрел я это в пана раме. ностальджи
- +
 У нас в России всегда так: "До основания, а затем...". А кто все это допустил? Пришли проходимцы, заплатили гроши в бюджет за "долги" хозяйств, стали ХОЗЯЕВАМИ. Затем разграбили и разорили хозяйства, продали все вплоть до металлолома и навоза, озолотились и спокойно смылись. И на все это власть спокойно созерцала, а сейчас видите ли она озабочена восстановлением. А вот если бы чиновники всех мастей получали не оклады, а с продукции района - такой разрухи не было бы.
Эпичные Чаны
- +
А лучше, что бы чиновники зарплату получали продукцией района, как иногда получают крестьяне.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
А вы о какой власти сейчас говорите? О законодательной или исполнительной?
- +
 Теоретически у нас четыре ветви власти, а фактически одна - исполнительная с набором силовых структур, которых почему то считают тоже властью, хотя они только эту власть и обслуживают. Вот  почему господа полицейские , скажем, безнаказанно воспитывают ту же четвертую власть -прессу "демократизаторами".Я говорю в своем комментарии об исполнительной власти. А все остальные находятся у них под пятой, в том числе и наш самый     "гуманный" суд в мире.
Шевчук Юрий Юлианович
- +
я это к тому, что по большому счету у местных властей никто не спрашивал, когда продавали и покупали. Т.е. все же вопрос к законодательной власти, в рамках законов которой местные власти никак повлиять на то что происходило не могли.
- +
 Я никому свое мнение не навязываю. А эти" законы", на которые Вы ссылаетесь ,послушно принимала и принимает, так называемая законодательная власть, с подачи исполнительной. Все это от лукавого.Это так же, как говорят, что была Советская власть. Фактически была Партийная власть. Вначале решали вопросы на бюро партии, а затем единогласно поддерживалось депутатами, без альтернативно избранными по рекомендации партии.
Аватара не загружена
Да ладно на власть бочку катить. Сами-то... Кто у нас из активных граждан в районе есть? Метелкин да Селелков, ну может еще человек 5-10 наберется. А остальным что? А остальным вообще демократия не нужна, за них бы кто то решил все проблемы а они бы его полом поругали...
Виноватого найти легко, особенно среди тех кто хоть что то делает. 
- +
 Согласен с Вами полностью.
- +

Лучше бы случилсь такая сказка! Просыпаюсь утром а все СМИ голосят о том что в России правящая верхушка отказалась от управления государством, молят о пощаде ,законы признают не действуюющими, построеннуюю ими демократию признают преступной и губительной по отношению к своим гражданам(большинству), просят оставить их и их потомков в живых. В числе прочего признают что договоренность о приоткрытии ящика Пандоры-ящика Раздоров  слишком растянулась,по их непосредственной вине, Россия с колен уже давно поднята,  московская свинья раскормилась аж до 20 млн. человек .И это признание в своих ошибках они совершают ради сохранения и выживания в будущем  населения. Просят их заменить. 

"Хомут" не помог, помочь может "кистень".


Подписаться