Весенние палы значительно усложнили жизнь пожарным и создали реальную угрозу лесам и населенным пунктам. Кроме того, от дыма, который накрывает города, резко ухудшается состояние здоровья людей.Сейчас трава и мусор горят в 26 районах области, зарегистрированы 292 таких пожара. Причем 237 из них были обнаружены в пяти километрах от сел и городов.
- По статистике 90% природных пожаров возникают по вине человека, примерно 70% из них - в радиусе 5 километров от населенных пунктов. Наибольшее количество возгораний произошло в Куйбышевском и Чановском районах Новосибирской области. Точки активного горения локализованы и ликвидированы. За нарушения требований пожарной безопасности возбуждено три административных дела, нарушителям придется заплатить штрафы, - рассказали в пресс-службе регионального управления МЧС РФ.
   По оценкам пожарных, дальше будет еще хуже. Палы сухой травы и разведение костров вблизи лесов могут привести к возникновению крупных пожаров, к возгораниям жилых домов и строений в сельской местности. 
- +
Источник: КП  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться