За 2013г. на территории  Чановского района произошло 39 пожаров с общим материальным ущербом более 4 млн   рублей.  Всего же за весь период 2013 года пожарными службами Чановского района было осуществлено более  150 выездов на тушение пожаров и загораний. Наибольшее количество выездов пожарными  частями   зарегистрировано в зимний период.   Статистика пожаров показывает, что   в нашем районе происходит большое количество пожаров, и как ни трагично об этом слышать на пожарах гибнут люди. Так в 2013 г.   на пожарах погибло 6 человек  и 4 человека получили травмы различной степени тяжести. Наиболее  сложная обстановка с пожарами в 2013г. складывалась на территории р.п. Чаны где произошло 15 пожаров, на территории Озеро-Карачинского  сельсовета- произошло 5 пожаров, на территории Тебисского  с/с произошло 4 пожара.   Травмирование  людей на пожарах было допущено  на территории администрации р.п. Чаны-2 человека,  Тебисского с/с, Озеро-Карачинского с/с.   Гибель людей на пожарах допущена на территории администрации  р.п. Чаны, Красносельского с/с,  Матвеевского с/с, Таганского с/с.
   Причинами приведшими к гибели  и травмированию людей послужило неосторожное обращение с огнем при курении, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования. 
    По местам возникновения пожары произошли на следующей категории объектов.  В жилом  секторе произошло 28 пожара, что составило 71 % от всех происшедших пожаров, таким образом наиболее незащищенной категорией   от пожаров по прежнему остается жилой сектор. В 4 случаях объектами пожара стали автомобили.  В 3 случаях объектом пожара стали грубые корма. По одному пожару произошло в строящемся доме, месте хранения пиломатериалов,  здании магазина,  заброшенном нежилом доме.
    Причинами пожаров в 2013 г. послужили: в  15 случаях в результате  неосторожного обращения с огнем граждан, в том числе при курении,   в  10 случаях причиной пожара послужила неисправность электрооборудования,  монтаж электропроводки с нарушение требований документов по электроэнергетике   и нарушение пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования,   в 3 случаях неисправность и нарушение правил пожарной безопасности  при эксплуатации печного отопления (эксплуатация печей с трещинами,  выполненные с нарушением противопожарные разделки и отступки отопительных печей, отсутствие запирающих устройств на дверцах топок),    детская шалость с огнем  детей- 2 факта пожара, так же произошли пожары в результате  поджога- 6 случаев. 
    В ходе проведения проверок по пожарам был выявлен ряд причин  и условий способствовавших возникновению пожаров: оставление без присмотра топящихся печей и включенных электронагревательных приборов,   неосторожное обращение с огнем, в том числе и при курении,   монтаж электрооборудования выполняется с грубейшими нарушениями требований документов по электроэнергетике, применение в электросчетчиках учета электроэнергии некалиброванных плавких вставок, недостаточный контроль со стороны родителей за детьми.  
Большую роль  в последствии пожаров, ограничении материального ущерба  оказывает обеспеченность населенных пунктов техникой, приспособленной для тушения пожаров. Во всех  администрациях сельсоветов  организованы добровольные пожарные команды, у которых на вооружении  имеются пожарные прицепы, предназначенные для тушения пожаров на территории данного муниципального образования  до прибытия пожарных частей  № 73 и № 106  дислоцируемых   в р.п. Чаны и Озеро Карачи, с. Блюдчанское, с. Тебисское.   Кроме   прицепов главы поселений  приобрели и передали добровольцам ДПО Чановского района пожарные мотопомпы, которые оказывают большую помощь в тушении пожаров при наличии источников водоснабжения.  Наличие данной пожарной техники позволяет организовать тушение пожара в начальной его стадии, что приводит к ограничению распространения пожара и сокращению материального ущерба, так как для прибытия пожарных  подразделений дислоцируемых на территории Чановского района   в удаленные населенные пункты требуется много времени, что сказывается на оперативное тушение пожара. 
   Сотрудниками отдела надзорной деятельности   в 2013 г. проводилась работа по проверке противопожарного состояния зданий, сооружений, предприятий, организаций и жилого сектора с целью выявления и пресечения нарушений требований пожарной безопасности и доведения выявленных нарушений до руководителей организаций и домовладельцев. Особое внимание  в ходе проведения проверок было уделено объектам здравоохранения, образования, социальной защиты, объектов с массовым пребыванием людей. В ходе проводимых  проверок  видно, что   на территории Чановского района противопожарная защищенность объектов образования, здравоохранения, социальной защиты, предприятий с каждым годом  улучшается: приобретаются первичные средства пожаротушения, устанавливается пожарная сигнализация, проводится ремонт электрооборудования, приводятся в соответствие пути эвакуации, должностные лица обучаются мерам пожарной безопасности, приобретаются индивидуальные средства для защиты органов дыхания,  но в то же время противопожарная защищенность объектов сельскохозяйственного производства и объектов  жилого сектора  ухудшается с каждым годом, так как у предприятий отсутствуют средства на выполнение противопожарных  мероприятий, а гражданами не уделяется должного внимания вопросам поддержания своего имущества в пожаробезопасном  состоянии и допускается  грубое нарушение   требований   пожарной безопасности.  В ходе проведенных проверок жилого сектора основными нарушениями требований пожарной безопасности являлись: выполнение дымовых труб отопительных печей не из кирпича выведенными за кровлю здания, отсутствие у отопительных печей предтопочных листов  размером не менее 0,5х0,7 м., отсутствие у отопительных печей соответствующих разделок и отступок,  установка в эл. счетчиках  учета электроэнергии некалиброванных плавких вставок, сжигание в весенний  и осенний периоды сухой травы и мусора на приусадебных участках, за что к административной ответственности было привлечено 15 граждан.  
Подведя итоги по данной информации хочется надеяться, что гражданами и должностными лицами организаций будет уделяться больше внимания вопросам обеспечения пожарной безопасности и в нашем районе будет происходить меньше пожаров, не будет причиняться  материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан.

                                                                     Отдел надзорной деятельности  по Чановскому району 
                                                                     УНД ГУ МЧС России по Новосибирской области.

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться