Работодателям Чановского района, численность работников которых составляет 35 человек и более, установлена квота для приема инвалидов. Ее размер составляет три процента среднесписочной численности работников.

       Об этом подписано постановление Правительства Новосибирской области от 21 октября 2013 года № 456-п «О квотировании рабочих мест для трудоустройства  инвалидов в Новосибирской области».

        Постановление касается всех организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Общественные объединения инвалидов и образованные ими организации освобождаются от квотирования. Механизм установления квоты для приема на работу инвалидов работодателями осуществляется в соответствии с определенным Порядком. Согласно этому документу центры занятости населения региона ежегодно информируют работодателей об установлении квоты для приема на работу инвалидов путем направления уведомления. Работодатели самостоятельно рассчитывают квоту и каждый месяц предоставляют в центры занятости населения по месту нахождения организации информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей. Учреждения занятости на основании этой информации принимают решение о внесении в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения сведения о свободных рабочих местах и вакантных должностях для трудоустройства инвалидов в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов. Трудоустройство этой категории граждан в счет установленной квоты может осуществляться самостоятельно и по направлению центров занятости населения.

        Квота считается выполненной, если на всех выделенных в счет установленной квоты  местах работают инвалиды в полном соответствии с трудовым законодательством РФ.

       Контроль за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты осуществляет министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области.

        Неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах квоты - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться