Обстановка  аварийности с участием несовершеннолетних в Новосибирской области продолжает оставаться высокой. По итогам шести месяцев 2013 года на территории Новосибирской области каждое десятое ДТП зарегистрировано с участием несовершеннолетних, шесть детей погибло и 136 травмировано. На протяжение нескольких лет удавалось стабилизировать обстановку по детскому дорожно – транспортному травматизму, но с начала этого года ситуацию удержать не удается. Рост количества ДТП с участием детей зафиксирован в 6-ти. районах города Новосибирска и в 10-ти районах области. На сегодняшний день большую часть травмированных детей составляют пассажиры, также возросло  и количество погибших детей – пассажиров в возрасте от 7 до 14 лет. Дети продолжают оставаться заложниками безрассудства взрослых участников дорожного. В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на дорогах, а также улучшения адаптации школьников к транспортной среде в местах постоянного проживания и учебы на территории Чановского района в период с 15 августа по 15 сентября  2013 года проводилось целевое   профилактическое   мероприятие «Внимание – дети!», согласно совместного  приказа  ГУМВД России по НСО и  Департамента образования НСО.
     В основном дети страдают в результате собственной неосторожности и не знания правил дорожного движения. Характерные причины ДТП среди несовершеннолетних – ходьба по проезжей части, при наличии тротуаров и обочин, выход на проезжую часть из-за предметов ограничивающих видимость, игры на проезжей части, переход через проезжую часть в неустановленном месте, нарушение правил вождения велосипеда, мопеда, скутера.
   На снижение ДТП влияет воспитание учащихся педагогами школ, периодическое проведение ими бесед с учащимися на тему: «Поведение ребенка на дороге», «Меры безопасности поведения на дороге». Прямое влияние на показатели аварийности с участием детей и подростков оказывает качество обучения детей в общеобразовательных учреждениях по программе ОБЖ. Преподавателям школ целесообразнее вернуться к минуткам безопасности дорожного движения. Их лучше проводить в конце последнего урока, перед уходом детей домой.
   Кроме того, причинами несчастных случаев на дорогах с участием детей можно назвать их возрастные особенности: недисциплинированность, потеря бдительности и незнание мер обеспечения безопасности движения. Избежать всего этого можно лишь путем соответствующего воспитания ребенка, причем необходимо чтобы ребенок осознал, что он делает, поскольку без этого никто не сможет гарантировать его безопасность на дороге. Уважаемые родители обучайте своих детей Правилам дорожного движения, и тогда Вам не придется сожалеть о своих упущениях, а дорога ребенка приведет к цели, не оборвется в начале или полпути. Безопасных дорог Вам и Вашим детям!

ОГИБДД Отдела МВД России 
по Чановскому району Новосибирской области

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться