В Новосибирском Гидрометцентре подсчитали: майские дожди побили вековые рекорды — 12 мая в Черепановском районе зафиксировали 33 мм осадков. Погода почти в три раза перекрыла предыдущий рекорд, установленный в 2000 году, — 11,5 мм. «К сожалению, пока просветов не видно», — грустно признался Ренад Ягудин, пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра. Сезон дождей, по его подсчетам, длится непрерывно уже больше двух недель — с 11 мая.

   «Вторая декада мая у нас была на 4–5 градусов холоднее обычного — это довольно крупная аномалия, — объясняет г-н Ягудин. — К нам поступали в основном воздушные массы с северо-запада и с севера в виде так называемых «ныряющих» у поверхности земли циклонов. Они несли области низкого атмосферного давления, вихри, атмосферные фронты, и они при своем движении вызывали формирование многослойной мощной кучево-дождевой облачности и осадков. Такая ситуация будет продолжаться, по нашим расчетам, и в третью декаду мая — есть вероятность того, что она будет достаточно продолжительной.

Метеоролог Сибирского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института (СибНИГМИ) Валерий Токарев признался: природа ведет себя нелогично.

«Повторяется один и тот же процесс, повторяются одни и те же траектории… В отдельности каждый такой циклон с дождями ничего из себя не представлял — такие ходят в течение сезона каждый год. Ненормальность в том, что эти процессы оказались невероятно стабильными. Погода обычно не поддерживает таких длительных стабильностей. Почему не происходила перестройка, сам процесс, почему этот так долго стоит — такие вещи неизвестны», — пожимает плечами метеоролог.

До начала июня будут лить дожди, говорят синоптики. Говоря о предварительном прогнозе на июнь, метеорологи обещают всплеск тепла — до +25…+30. Однако уже в десятых числах июня все вернется на круги своя: «Вторая и третья [декады] оказываются достаточно прохладными и дождливыми.

    В прогнозе предварительном пока предполагается около и больше климатической нормы [осадков]», — рассказал Ренад Ягудин. Ведущий специалист центра ФОБОС Вадим Заводченков сообщил: «В июле усилится циклоническая деятельность на юге Сибири, то есть будет больше дождей и, соответственно, — понижение температуры».

    О затянувшихся дождях высказался на этой неделе и губернатор Василий Юрченко. По словам главы региона, они мешают посевной. «Очень много осадков. Сегодня почти все хозяйства, за исключением единичных случаев, вышли в поле. В целом посеяно 15 % от намеченного», — подытожил губернатор.
- +
Источник: НГС  



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться