В прошлом году, когда появилась первая информация о переносе Гусинобродского рынка, интернет журнал Сиб.фм опубликовал отличнейший материал о том, как и чем живет новосибирская барахолка. Сегодня, когда речь зашла уже не о переносе, а о закрытии барахолки, нам подумалось, что надо немного написать о второй стороне медали - о покупателях. Но покупателях не простых, а оптовых. Ведь именно от этих оптовых покупателей зависит какой товар и по какой цене продается в районах области.

Итак, как уже сказано ранее, барахолку все же скорее закрывают, а не переносят, вот, например, слова мэра Новосибирска: 
 Мэр Новосибирска: "Торговцы с барахолки пусть сами думают, где будут работать после расформирования
    Напомню, что это единственный оптовый рынок одежды в г. Новосибирске. Для предпринимателей из области он очень удобен - приезжаешь в одно место с относительно большим выбором и покупаешь все. 
    Если барахолка не будет перенесена в какое-то новое место, а, судя по словам чиновников, это не беспокоит, как самих чиновников, так и операторов рынка, то затраты на приобретение одежды оптом резко вырастут, скорее всего вырастет оптовая цена (как минимум, она будет включать в себя более дорогую аренду, чем на рынке). 
    Коммерсанты приезжают на барахолку очень рано, часа в 3-4 утра. За приезд предприниматель обходит практически всю территорию барахолки, где торгуют оптом. Это огромное количество торговых точек, а делает покупки он лишь максимум в 10-20 точках. Если все эти торговые точки будут раскиданы по городу, то в город придется ездить не на один, а на два-три дня, спалить огромное количество бензина и потратить кучу сил и времени - все это будет оплачено из кармана конечного потребителя.
   Одежда очень специфичный товар для предпринимателя из райцентра, многие вещи приходится набирать просто по одной. Мало того, что это очень мелкооптовая торговля, так ещё и ключевую роль тут имеет сам ИП, который выбирает товар - выбрать товар по интернету и заказать, как бытовую технику, невозможно. Ассортимент товара на барахолке огромен, но того, что действительно будут покупать, не так много и приходится каждую вещь рассматривать, оценивать качество и цену и лишь после этого принимать решение о покупке. 
    Все эти факторы, безусловно, поднимут цену на одежду и обувь в торговых точках райцентров области. Очевидно, что сохранять барахолку в том виде, что она есть, неправильно и её закрытие - шаг, пожалуй, верный. Только вот вместо закрытия предприниматели ожидали перенос, а его, судя по всему, никто не планирует. 

фотографии Романа Брыгина [с сайта Сиб.фм]
- +
Бизнес    Размышления    



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться