За осеннее-зимний период 2012 – 2013 года сотрудниками отделения дознания Отдела МВД России по Чановскому району было расследовано 5 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного различными частями статьи 258 УК РФ – незаконная охота. 
Так в октябре 2012 года в одну ночь в разных частях нашего района были задержаны сразу две группы браконьеров. Первая группа была задержана сотрудниками оперативной бригады Департамента по охране животного мира Новосибирской области. В составе группы было трое мужчин, двое из которых являлись жителями г. Барабинска. Вторая группа состояла из двух жителей нашего района и были задержаны на территории ГПФЗ «Кирзинский» сотрудниками охраны заказника. В обоих случаях «любители» охоты использовали запрещенный способ охоты – с применением механического транспортного средства, при этом с использованием световых приборов для выслеживания и добычи дичи. В первом случае добычей стала одна особь сибирской косули, во втором две особи. 
Буквально через несколько дней, на территории ООО «Озерное» в районе п. Приомский, был задержан житель г. Куйбышева у которого при себе было нарезное оружие и гладкоствольное ружье, однако отсутствовало разрешение на охоту на территории нашего района. Рядом с местом задержания данного гражданина были обнаружены туши трех особей сибирской косули с характерными огнестрельными ранениями. В ходе разбирательства мужчина свою вину в совершении незаконной охоты признал полностью, уголовное дело было расследовано, вина его полностью доказана. 
В декабрьскую ночь 2012 года сотрудниками ДПС Отдела МВД России по Чановскому району на автодороге Чаны – Погорелка был остановлен легковой автомобиль, при досмотре которого в багажнике была обнаружена туша сибирской косули, а в салоне автомобиля находилось расчехленное и заряженное охотничье ружье. Водитель автомобиля признался в том, что передвигаясь по данной дороге увидел в кювете косулю и застрелил ее из своего ружья. 
В январе 2013 года сотрудниками Департамента по охране животного мира в окрестностях с. Покровка Чановского района при проверки документов у четырех охотников, жителей с. Покровка, в рюкзаке одного из охотников было обнаружено мясо сибирской косули. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа обнаружила место забоя сибирской косули и один из охотников признался в том, что при производстве охоты на зайцев на него выбежала косуля, которую он застрелил.
По всем фактам незаконной охоты были возбуждены уголовные дела, которые были расследованы сотрудниками подразделения дознания и направлены в суд с обвинительными актам. В суде уголовные дела были рассмотрены и вынесены обвинительные приговоры, по которым обвиняемым были назначены наказания в виде  штрафов в суммах от 5 до 100 тысяч рублей каждому с возмещением материального ущерба и конфискацией орудий незаконной охоты. 
Для тех, кто забыл правила охоты или попросту не знает их, напоминаю, что незаконной считается охота: без охотничьего билета, без соответствующего разрешения на добычу определенного вида дичи, добыча дичи сверх нормы, охота на территории заказников и заповедников либо в особо охраняемых зонах, использование световых приборов, а также механических транспортных средств для выслеживания, преследования и добычи диких животных, охота на запрещенные виды животных, либо охота на животных, добыча которых строго лицензирована без лицензии и т.д.
В 2013 году будут продолжены рейдовые мероприятия, в которых будут участвовать совместно с сотрудниками природоохранных структур сотрудники полиции с целью выявления и пресечения правонарушений в области пользования природными ресурсами.

Начальник ОД Отдела МВД России по Чановскому району майор полиции Миганов И.А.

- +



В данный момент, комментариев нет.

Подписаться