15 марта, ко дню работников ЖКХ в администрации поселка Чаны были награждены сотрудники служб ЖКХ. Награждение проводил глава райцентра С. А. Горбовский и председатель совета депутатов А. К. Убушаев. Глава поселка, рассказал, что сам, когда-то начинал работать в ЖКХ и знает как это не просто, когда тебя все ругают, а работу нужно делать. Сергей Алексеевич посетовал на то что год прошедший и вообще зимний сезон оказался не простым для ЖКХ и поблагодарил собравшихся за хорошую работу.

    Почетными грамотами и ценными подарками были награждены: Директор ООО «Чановская тепловая компания» В. М. Шевнин, генеральный директор ООО ЖКХ Источник В. П. Воробьев, инженер энергетик ООО «УК Чистый город» С. П. Городилов, начальник газовой службы ООО «Чановская тепловая компания» А. Н. Долгочуб, старший инженер ООО «ЖКХ Источник» С. В. Зимняков, тракторист МУП «Коммунальное хозяйство» А. А. Круне, старший диспетчер ООО «Чановская тепловая компания» М. А. Полежаев, рабочий по благоустройству ООО «ЖКХ Источник» Ю. И. Талашкин, машинист погрузчика ООО «ЖКХ Источник» И. А. Юнкер.


В заключении мероприятия глава райцентра дал нам небольшое интервью.

Сергей Алексеевич, в чем в этом году была особенность работы коммунальных служб?

   Пришли новые требования, новые законы, новый подход обслуживания домов и тому подобное. Так получилось, что 185 закон был сформирован для города, где  Управляющие компании могут работать, потому что там в домах квартир больше, да и есть новые не требующие капремонта дома, а у нас двадцать четыре квартиры – самые большие дома, в основном восемнадцать, двенадцать, восьми и шестнадцатиквартирные. Ну и зима оказалась очень снежной, это тоже определенные трудности вызвало.

Кроме того, для нас этот год прошел сложно, потому что мы закрыли свой МУП. Фактически управляющая компания закрыта, хотя там есть нюансы, потому что сейчас идут проверки со стороны надзорных органов.

Что изменилось в сфере ЖКХ поселка за прошедший год?

   Самое главное изменение – мы создали свое МУП по содержанию кладбища. Отдали туда трактора. Свой МУП должен быть, потому что легче финансировать. В этом году мы собираемся построить больше тротуаров, но финансирование уменьшилось. Нанимать через торги какие-то ООО, частные компании – дороже выйдет, чем содержать самим. С техникой сложнее, потому что техника не всегда востребована. Легче будет нанять, чем содержать ее.

А кто руководитель?

   Самат Испулганов, парень молодой, но серьезный, к делу относится с интересом, вот хотели старый ГАЗ списать, он попросил, чтобы ему отдали, хочет его восстановить и мусор на нем вывозить.

Я помню, вы говорили, что ведется активная работа по освещению улиц поселка.

   Да, мы сейчас стараемся, улицы осветить и в этом году мы все уберем лампочки на 100 киловатт. Мы сейчас получили 165 новых энергосберегающих ламп. Пока экспериментируем, чтобы выбрать оптимальный угол установки и т.д. В принципе, у нас улицы все сейчас освещенные. Осталась только улица Зеленая. Немножко фонари там разбросанные, но мы на Зеленую материал завезли, договор сейчас заключим. Еще стоит вопрос по улице Линейной. Буквально недавно звонили Барабинской дистанции пути, предлагают нам забрать новую линию. Ее забрать-то заберем, а сдать ее в аренду ‑ энергетики могут не принять. Сейчас встречаемся, там столбов половина бетонных и круглых – нужны «когти» специальные для них

 

С какими проблемами сегодня сталкивается ЖКХ?

   У нас много проблем с теплотрассой, по которой идет вода. То одни воду чинят, про тепло забудут, то вторые трубы отопления латают, про воду забудут. Постоянно эта путаница с тем, кто обслуживает трассы, мне кажется, было бы правильнее, что бы сети обслуживала отельная организация, которая отвечала за состояние трассы, как по воде, так и по теплу. В тарифе, как у Тепловой компании, так и у ООО ЖКХ Источник заложено обслуживание трассы. Но у Воробьева хотя бы прозрачно и понятно, что заложено в тариф, а у тепловой компании – концов не найдешь, сложно все. Они даже за газ цену назвать не могут. Мы когда начали разбираться, сколько стоит газ, они говорят, что есть газ коммерческий, есть газ потребительский и газ простой. Никакой средней цены газа назвать они не могут.

 
- +



Аватара не загружена
А что там с бывшим детектором ЖКХ ремстрой говорили что посадят
Шевчук Юрий Юлианович
- +
Согласно данным на сайте Чановского районного суда, он осужден по ст.159 ч.3 УК РФ Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

По этой статья предусматривается наказание
в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей 
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет 
либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

Насколько мне известно, приговорили к первому пункту, но размер штрафа мне неизвестен.

- +
 Да тепловая компания с ценой на газ не хочет разобраться Так как все с лихвой заложено в тариф и оплачивается потребителями. Вот непонятно только  почему обе администрации с этим согласны, ведь количество отапливаемых бюджетных зданий растет? Видимо притерлись друг к другу, так и слизать друг друга не долго. А впрочем деньги то бюджетные, может если бы не получали с области дотации, то по другому поступали. Газовики тоже хороши. Никак не добьешься - почему стоимость газа из одной трубы в поселке для жителей одних домов 3 руб 54 коп, а для других 4 руб 11 коп. Видимо, затраты на" гужевой транспорт "по перевозке газа включают.                     Обслуживание сетей одной организацией - это правильное решение. И не надо создавать какую то" отельную" организацию. Жди когда она еще отелится. Просто надо разделить существующие сети между ООО ЖКХ "Источник и "Чановской тепловой компанией" по жилым кварталам, чтобы они не делили трассы на свои и чужие, там конечно, где трубы лежат в одном лотке.
- +
 Сам. Вы спутали директора с детектором. У Вас это редко бывает, но метко.
Аватара не загружена
Сегодня был на площади ужас неужели не могли чем то посыпать,,люди как коровы на льду ходили,,да и само начальство раздвигая ноги ползало по площади.
- +
 Чуть бы попозже было проводили масленицу, хотя бы в час дня, когда начало подтаивать. Жаль коньки не взял с собой.Был один день, 14 марта, когда можно было снег сгрести, но.....

Подписаться